Какова процедура банкротства для граждан?

как быстро осуществляется банкротст

У меня куча кредитов и микрозаймов хочу ничего не платить, и денег на юристов тоже НЕТ

что делать? Как сделать так чтобы ничего не платить???

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

 Как известно, в отношении должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение (ст. 62), финансовое оздоровление (ст. 80), внешнее управление (ст. 93), конкурсное производство (ст. 124), мировое соглашение (ст. 150), упрощенная процедура банкротства — при признании должника отсутствующим (ст. 227 Закона о банкротстве).
Одним из наиболее важных вопросов, связанных с банкротством граждан в контексте последних законодательных новелл, также является вопрос о процедурах, применяемых в деле о банкротстве гражданина. Однако в данном контексте необходимо отметить значительное отличие видов и существа таких процедур от соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве юридических лиц.

Итак, помимо мирового соглашения, которое может быть заключено в любое время после признания судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом (так же как и в отношении юридического лица), новеллы законодательства о банкротстве граждан предусматривают введение еще двух принципиально новых реабилитационных процедур:
1) реструктуризации долгов гражданина в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов, а также
2) реализации имущества гражданина, применяемой к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Известно, что процедуры, применяемые в деле о банкротстве, имеют разные цели. Подчеркнем, что ст. 213.2 Закона о банкротстве предусматривается перечень процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, который по своей сути является исчерпывающим. К таковым относятся реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Итак, помимо мирового соглашения, которое может быть заключено в любое время после признания судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом (так же как и в отношении юридического лица), новеллы законодательства о банкротстве граждан предусматривают введение еще двух принципиально новых реабилитационных процедур:
1) реструктуризации долгов гражданина в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов, а также
2) реализации имущества гражданина, применяемой к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Известно, что процедуры, применяемые в деле о банкротстве, имеют разные цели. Подчеркнем, что ст. 213.2 Закона о банкротстве предусматривается перечень процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, который по своей сути является исчерпывающим. К таковым относятся реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.