Алименты со сдачи в аренду жилья

Ребенок 5 лет в равных долях с отцом имеет собственность. Эту квартиру бывший муж сдает в аренду. Хочу подать иск на алименты с дохода от сдачи квартиры. На руках есть договор аренды на квартиру. На какие статьи СК и ГК нужно опираться, составляя иск? ст.28 ГК и ст.60 СК?

Как правильно сформулировать, что я защищаю права и представляю интересы ребенка?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, алименты тут ни при чём, если часть квартиры принадлежит ребёнку, а бывший муж её сдаёт — он должен сдавать её в интересах ребёнка, то есть доход от сдачи доли, принадлежащей ребёнку — должен идти ребёнку. В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ — для сдачи квартиры подопечного в аренду надо получить предварительное разрешение органа опеки, если это не было сделано, орган опеки должен обратиться в суд (п. 4 ст. 21 Закона об опеке), для расторжения такого договора, в случае если он не был заключён к выгоде подопечного. То есть если, например, деньги от сдачи в аренду имущества кладутся на счёт ребёнка в банке, а стоимость аренды соответствует рыночной, орган опеки такую сделку оспаривать не будет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подопечный – это гражданин, над которым оформлена опека или попечительство. Я так понимаю, что указанная Вами статья относится к данной категории детей?