Как установить факт постоянного проживания на территории РФ?

Здравствуйте! Человек получил паспорт гражданина СССР 1975 году.А в 1978 году с семьей выехал в Узбекистан. В период с 1989 года жил на две территории в России и Узбекистане.1990 был зарегистрирован по в квартире свекра в городе Самаре.Штамп о прописке стоял в паспорте СССР до 2003 года.Фактически проживал в городе Барнауле.В 2003 паспорт гражданина СССР сдали ГУ ОВД Самарской области для смены на паспорт гражданина РФ.Где он был признан недействительным в связи с не подтвержденным фактом проживания на территории РФ.Как я могу доказать и установить факт своего постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 года?

, Милада, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Милада, доброй ночи! В случае, если отсутствует спор о праве, Вам необходимо обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (об установлении факта постоянного проживания на территории РФ). К заявлению необходимо приложить любые доказательства Вашего проживания на территории РФ, а также документ об оплате государственной пошлины в размере 300 руб. В качестве доказательств могут быть использованы свидетельские показания.