Как быть, если ребенок не хочет жить с отцом?

Мать умерла, остались 2 дочери от разных браков , 12 лет младшей и 21 старшей. У младшей есть отец и хочет забрать девочку, но девочка на отрез отказывается и хочет жить с сестрой. У старшей сестры нет никаких прав на младшую , отец отказывается через опеку давать собственное согласие на опекунство . Отец не занимается воспитанием девочки , живет в другом городе, материально помогать отказывается. Как поступить в такой ситуации ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите установить опеку над ребенком, нужно обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением. По части 2 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Поскольку ребенку 12 лет, у него пока еще нет права выбирать место жительства, но его мнение должно учитываться родителем, органом опеки и судом.

При этом по части 5 статьи 10 указанного закона

<...> совершеннолетние <...> сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

После установления опеки с отца могут быть взысканы алименты, а при наличии оснований возможно лишение его родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев