Можно ли выделить доли по материнскому капиталу меньше, чем в обязательстве?

Часть ипотеки за новостройку была погашена средствами материнского капитала. В пенсионный фонд было отдано обязательство о выделении равных долей супругам и детям - по 1/4 доли каждому. Почему-то нотариус так оформила. Хотя все знакомые оформляли без указания конкретных долей. Ипотека погашена. Обременение снято. Квартира находится в общей совместной собственности у меня с супругой. Вопросы:

1. Можно ли выделить доли детям в размере равной 1/4 от суммы материнского капитала(как того требует закон), а не по 1/4 от всей квартиры как написали в соглашении?

2. Можно ли выделить доли в МФЦ не обращаясь к нотариусам?

3. Можно ли выделить доли только детям, а не каждому члену семьи как написано в соглашении. Например, выделить по 1/20 каждому ребенку, а 18/20 оставить в общей совместной собственности?

, Роман Roman, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Можно ли выделить доли детям в размере равной 1/4 от суммы материнского капитала(как того требует закон), а не по 1/4 от всей квартиры как написали в соглашении?

Роман

Не просто можно, а нужно выделить доли в соответствии с вложенным маткапиталом.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

2. Можно ли выделить доли в МФЦ не обращаясь к нотариусам?

Роман

Да, можно выделить путем составления простого письменного соглашения

3. Можно ли выделить доли только детям, а не каждому члену семьи как написано в соглашении. Например, выделить по 1/20 каждому ребенку, а 18/20 оставить в общей совместной собственности?

Роман

Так и нужно выделять

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за составление такого соглашения

Роман Roman
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Однако главная часть вопроса была связана именно с обязательством, отданным ПФ. Можно ли его просто игнорировать, если при этом выполнить требование закона о выделении долей детям?

Обязательство о выделении — это ваше заявление, что вы исполните обязательство, а каким образом вы будете распределять доли, это уже ваше право, основанное на требованиях закона сейчас с учетом того, что обязательство было дано до внесения изменений. При этом вы не игнорируете его выделяя доли, вы его исполняете в соответствии с новыми требованиями. Никто вас за то, что вы не выделили доли по 1/4 не привлечет. Нет такой ответственности

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

1. Можно ли выделить доли детям в размере равной 1/4 от суммы материнского капитала(как того требует закон), а не по 1/4 от всей квартиры как написали в соглашении?

Это ваша обязанность. ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

2. Можно ли выделить доли в МФЦ не обращаясь к нотариусам?

можете без нотариуса обойтись.

3. Можно ли выделить доли только детям, а не каждому члену семьи как написано в соглашении. Например, выделить по 1/20 каждому ребенку, а 18/20 оставить в общей совместной собственности?

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Можно ли его просто игнорировать, если при этом выполнить требование закона о выделении долей детям?

не пойму зачем вам игнорировать, если вы его фактически исполняете…

Роман Roman
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, если внимательно прочтете мой вопрос то поймете почему я пишу игнорировать:

«В пенсионный фонд было отдано обязательство о выделении равных долей супругам и детям — по 1/4 доли каждому. Почему-то нотариус так оформила. »

Здравствуйте. Указано в обязательстве 1/4 квартиры, или от средств МК?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Роман!

1) На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Доли определяются равными, по 1/4 от всей квартиры;

2) От Вас требуется составить договор дарения долей детям. При этом с 31.07.2019 года обязательное нотариальное удостоверение таких договоров отменено;

3) Доли, на основании пункта 4 статьи 10 ФЗ должны быть выделены каждому члену семьи.

На основании пункта 2 Письма Федеральной налоговой палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 "в случае, когда соглашением об определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего собственника, требуется предоставление предварительного разрешения органа опеки и попечительства, так как данное соглашение повлечет уменьшение имущественных прав несовершеннолетнего лица. В случаях, когда доли в результате соглашения определяются равными, согласие органа опеки и попечительства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не требует".

Как правили органы опеки не охотно идут на уменьшение долей несовершеннолетних, поэтому получить такое согласие практически не возможно.

Соглашусь с коллегами: На основании пункта 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал" «исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена».

Но в данном случае, имея обязательство о выделении 1/4 доли детям, уменьшить размер доли будет невозможно, согласно доводам, изложенным в письме нотариальной палаты, гражданского и семейного законодательства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Не претендую на гонорар, отвечаю из интереса к вопросу.

Отказ от исполнения обязательств или их добровольное изменение противоречит статьям 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

С учетом приведенных коллегой разъяснений Федеральной нотариальной палаты, которая исходила, судя по всему из этих же норм, изменить свои обязательства без согласия опеки и пенсионного фонда Вы не сможете.

Чемоданов  Олег
пункта 2 Письма Федеральной налоговой палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3

Приведенные коллегами разъяснения Верховного Суда по определению размера долей детей в жилье, приобретенном с учетом материнского капитала не учитывают наличие у Вас данного добровольно и осознанно нотариального обязательства о наделении детей по 1/4 в квартире.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Исходя из данных Вами обязательств у Ваших детей уже появилось право имущественного требования к Вам о выделении Вами указанных в Обязательстве долей.

Соответственно на уменьшение указанных имущественных прав требуется согласие опеки и попечительства согласно  статье 21 ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного
Соответственно на уменьшение указанных имущественных прав требуется согласие опеки и попечительства согласно  статье 21 ФЗ

Геннадий Кураев

Не согласна с вами, т.к. распоряжаются маткапиталом не дети, а родители и только им решать вопрос о размере выделения долей. Выделить же доли они обязаны согласно норм права, которые разъясняют как это нужно сделать. В данном случае письмо, на которое ссылается Чемоданов Олег не является нормой права, а всего лишь разъяснение. Данное письмо носит рекомендательный характер,  а не обязательный. К тому же если внимательно прочесть предложение, которое приведено Чемодановым Олегом, то там указано что соглашением предполагается уменьшение доли, т.е. в самом соглашении если заложено уменьшение доли, то нужно обращаться в опеку. В данном случае в соглашении нет указаний на уменьшение доли и к тому же в соглашении указано: выделить доли по 1/4 каждому, но не сказано где выделить доли в маткапитале или вообще в имуществе.

Исходя из норм права:

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При этом соблюдается норма ст. 60 СК РФ о том, что дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей. — это касается общей собственности родителей.

Что же касается маткапитала, то его средства должны быть в равных долях между всеми членами семьи.