Ипотека и мат капитал

купили дом в ипотеку затем ипотеку погасили материнским капиталом при погашении ипотеки мат капиталом жена получила обязательство на оформление дома в собственность на всех членов семьи по стечению обстоятельств данный дом пришлось продать обязательство было не выполнено. чем это грозит жене?

, станислав, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Это грозит тем, что с Вас могут взыскать сумму материнского капитала.

С Уважением, Сергей.

Если говорить другими словами, то своими действиями (продажей жилья и не выполнения распоряжения), Вы нарушили  Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, Пенсионный Фонд вправе требовать от Вас возврата материнского капитала в полном объеме, путем обращения в суд с иском к Вам.

С Уважением, Сергей.

Не соглашусь с Вами Андрей, что ПФР не может взыскивать. Вот небольшая фраза из реального судебного решения, где ПФР спокойно взыскивает средства мат.капитала.

«Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заволжском районе г. Ульяновска обратилось в суд с иском к Кехер Ю.А., Кехер Ю.А., Курчангину Ю.Н. о взыскании в солидарном порядке средств материнского (семейного) капитала (далее МСК) в сумме 352 918 руб. 42 коп., расходов по госпошлине в размере 6729 руб. 18 коп.»

ссылка на все судебное решение  uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=36695

А вот, что касается  подачи иска об обязании оформления долей на всех членов семьи, то тут необходимо выяснять, есть иная собственность (жилая) или нет. Ведь дом то уже продан.

С Уважением, Сергей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Взыскание редко применяется. Обычно, через суд ПФ или Прокуратура подают иск об обязании оформления долей на всех членов семьи.

Пенсионный Фонд вправе требовать от Вас возврата материнского капитала в полном объеме, путем обращения в суд с иском к Вам.

ПФ не может требовать возврата денег. ПФ — передаточное звено. Обязанность по выплате появляется у государства и право на получение — у матери при возникновении определенного факта — рождении второго ребенка. Другими словами, право возникает не по инициативе ПФ, а при рождении ребенка. Поэтому ПФ не вправе взыскать, может только требовать исполнения обязанности по оформлению.

По отношению к ПФ — это не денежные обязательства, а вещные. Появился второй ребенок — деньги твои, взыскать их невозможно: «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1 ст. 3 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“).

Можно только принудить к распределению долей в соответствии с обязательством. В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Следовательно, кредитор (ПФ) может требовать только исполнения определенного обязательства — передать имущество (распределить доли в праве на него).