Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека и мат капитал

купили дом в ипотеку затем ипотеку погасили материнским капиталом при погашении ипотеки мат капиталом жена получила обязательство на оформление дома в собственность на всех членов семьи по стечению обстоятельств данный дом пришлось продать обязательство было не выполнено. чем это грозит жене?

04 Октября 2013, 15:46, вопрос №246164 станислав, г. Челябинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав.

    Это грозит тем, что с Вас могут взыскать сумму материнского капитала. 

    С Уважением, Сергей.

    04 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если говорить другими словами, то своими действиями (продажей жилья и не выполнения распоряжения), Вы нарушили  Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, Пенсионный Фонд вправе требовать от Вас возврата материнского капитала в полном объеме, путем обращения в суд с иском к Вам.

    С Уважением, Сергей.

    04 Октября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Взыскание редко применяется. Обычно, через суд ПФ или Прокуратура подают иск об обязании оформления долей на всех членов семьи.

    04 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пенсионный Фонд вправе требовать от Вас возврата материнского капитала в полном объеме, путем обращения в суд с иском к Вам.

    ПФ не может требовать возврата денег. ПФ — передаточное звено. Обязанность по выплате появляется у государства и право на получение — у матери при возникновении определенного факта — рождении второго ребенка. Другими словами, право возникает не по инициативе ПФ, а при рождении ребенка. Поэтому ПФ не вправе взыскать, может только требовать исполнения обязанности по оформлению. 

    04 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    По отношению к ПФ — это не денежные обязательства, а вещные. Появился второй ребенок — деньги твои, взыскать их невозможно: «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1 ст. 3 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“). 

    Можно только принудить к распределению долей в соответствии с обязательством. В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 

    Следовательно, кредитор (ПФ) может требовать только исполнения определенного обязательства — передать имущество (распределить доли в праве на него).

    04 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не соглашусь с Вами Андрей, что ПФР не может взыскивать. Вот небольшая фраза из реального судебного решения, где ПФР спокойно взыскивает средства мат.капитала.

    «Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Заволжском районе г. Ульяновска обратилось в суд с иском к Кехер Ю.А., Кехер Ю.А., Курчангину Ю.Н. о взыскании в солидарном порядке средств материнского (семейного) капитала (далее МСК) в сумме 352 918 руб. 42 коп., расходов по госпошлине в размере 6729 руб. 18 коп.»

    ссылка на все судебное решение  uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=36695

    А вот, что касается  подачи иска об обязании оформления долей на всех членов семьи, то тут необходимо выяснять, есть иная собственность (жилая) или нет. Ведь дом то уже продан. 

    С Уважением, Сергей.

    04 Октября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответственности нет. Но лучше — оформить доли на всех членов семьи в новой квартире, потому как есть риск обязания к этому через суд и риск признания договора купли-продажи прежнего жилья недействительным в связи с несоответствием его закону (ст. 168 ГК РФ).

    04 Октября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так в деле говорится о нецелевом использовании материнского капитала — на ремонт ранее приобретенной квартиры. А в рассматриваемом случае, речь об этом не идет.

    04 Октября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается признание договора купли-продажи недействительным, здесь тоже не все так просто, так как дом куплен при помощи кредитных средств, средства материнского капитала пошли на погашение этого кредита. А вот когда уже весь кредит погасили, то продали дом по обычной сделке без всяких материнских капиталов. И поэтому, как в данном случае признавать продажу дома недействительной я не знаю. Поэтому я вижу только одно последствие в данной ситуации, это возможность взыскания материнского капитала.

    Для того, чтобы этого не произошло, необходимо наделить детей правом собственности в новой (другой) квартире, доме, тем самым выполнить обязательство.

    С Уважением, Сергей.

    04 Октября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Суть не в рассматриваемом случае, а том, что Вы ранее меня поправили и пояснили «ПФ не может требовать возврата денег. ПФ — передаточное звено.»  А я Вам наглядно показал пример, что ПФР имеет право взыскивать материнский капитал. Вот и все и не более того. 

    04 Октября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    В рассматриваемом — не может. На каком основании они это сделают, когда: была нужда в улучшении жилищных условий, есть второй ребенок. Только на том, если было нецелевое использование средств — жилищные условия не улучшены (в Вашем примере именно так). Как я понимаю, клиент бы не совершал сделок купли-продажи жилья, влекущих ухудшение его жилищных условий, исхожу из предположения.  

    В силу обязательства кредитор (ПФ)  имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). Вместе с тем, ПФ сам является должником в части обязательства перечислить маткапитал. Отказ должника от исполнения (как подлежащего исполнению, так и исполненного обязательства) невозможен, кроме случая предусмотренного законом (ст. 310 ГК РФ). В законе № 256-ФЗ такое случай предусмотрен: пп. 3 п. 2 ст. 8. Это не только основание для невыдачи, но и для возврата. Кроме того, это же основание применяется при обналичке маткапитала.

    При улучшении жилищных условий отсутствует основание для взыскания.

    Поэтому, скорее всего, обяжут выделить в новой квартире или попробуют признать вторую сделку купли-продажи недействительной на том основании, что односторонний отказ от исполнения обязательства невозможен, возможен только по соглашению сторон (ст.ст. 310 ГК РФ). Отсутствие согласия ПФ на сделку по продаже жилья, в праве на которое не выделены доли — основание для признания сделки недействительной либо по ст. 168, либо по ст. 173.1 ГК РФ. 

    Таким образом, Ваш пример не нагляден.

    05 Октября 2013, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats