Можно ли обязать отца выплачивать алименты через суд?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, ребенок поступил учиться на платное отделение. Отец отказывается оплачивать половину стоимости. Можно ли обязать его через суд это сделать. Отец платит алименты( ребенку 16 лет) спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет отец должен оплачивать только алименты. А по достижении  18 лет уже ничего по закону не должен сыну. Ст 120 СК РФ.

Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ввашем случае получение алиментов предусмотренные семейным кодексом  это единственное что вы можете требовать от отца ребенка  принудить его оплачивать за учёбу законными способами не получится.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Ваш супруг осуществляет выплату алиментов до достижения ребенком возраста восемнадцати лет. Затем у него данная обязанность прекратиться.
Но помимо данной обязанности семейное законодательство предусматривает возможность привлечения родителей к участию в несении дополнительных расходов на ребенка. Для этого необходимо наличие определенных обстоятельств. Но к сожалению оплата учебы к этим обстоятельствам не относится.
Поэтому выплата алиментов — это всё на что Вы можете рассчитывать в данной ситуации.