Взаимодействие с взыскателем

Здравствуйте, ситуация следующая. Человек взял микрозайм, скачал приложение в Appstore для отслеживания своей задолженности. Как выяснилось позже приложение собирает информацию из телефонной книги клиента, а затем операторы этой организации обзванивают всех людей из списка. Позвонили и мне, хотя свои данные, а также разрешение на их хранение, обработку и использование я не давал. Написал обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру. Есть ли смысл подавать в суд с иском о возмещении морального вреда? Что говорит судебная практика на этот счёт?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд должны будете вместе с исковым заявлением представить документы, которые подтверждают причинение морального вреда, а именно физических или нравственных страданий. Физических скорее всего нет в такой ситуации, а нравственные доказать придется. Они могут выражаться  в переживаниях, заболевании, расстройствах и т.д. Слов в исковом заявлении о том в чем они выражаются не достаточно, требуются доказательства, например справка от врача-психотерапевта, выписка из медицинской  карты и другое.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А хранение, обработка и использование моих персональных данных без моего согласия попадает под какую-нибудь статью? Что может грозить организации за подобное?