Есть ли возможность юридически перевести кредит на брата?

Взял кредит на брата, тот платит вечно с просрочками, есть ли возможность юридически перевести кредит на него?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

Если Ваш брат взял кредит, то по всем законам юриспруденции Заемщиком является Ваш брат, на основании кредитного договора, по которому всю ответственность, и все обязательства несет ваш брат, в том числе из данного договора исходит обязанность по внесению платежей по кредиту.

В таком случае не совсем понятно что вы имеете ввиду? И какую ответственность по кредиту несете Вы? Очевидно, что взять кредит на чужого человека вы не могли, если Вы являетесь его поручителем по кредиту, то в данном случае снять с себя ответственность уже не получится!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Я так понимаю, заемщиком по кредиту выступаете именно Вы, а не брат. В этом случае, обязанность по оплате кредита, на условиях заключенного Договора, возлагается только на Вас.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Брат, Вас подвел, конечно. А сам он почему договор не заключил с банком? Плохая кредитная история?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да именно так, задолжал людям денег, я пошел ему на встречу, и спустя пол года началось. Вот теперь ищу варианты как с ним справиться.

Плохо дело.  Кредитор в суд еще не обращался?