Добрый день. Я оставила свои данные паспорта и ИНН на мошенническом сайте в пятницу 03.08.2019 г

Добрый день.

Я оставила свои данные паспорта и ИНН на мошенническом сайте в пятницу 03.08.2019 г. Когда поняла что это мошенники удалить информацию не было возможно. Как и где мошенники могут воспользоваться этими данными? Могут ли получить по этим данным кредит или другие денежные средства?

Что мне предпринять?

, Надежда, г. Калининград
Николай Федосеев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Количество мошеннических действий, которые злоумышленники могут произвести с Вашими данными ограничивается только их фантазией, это может быть что угодно. По поводу денежных средств, то обычно кредит или микрозаймы выдают при личном присутствии и предоставлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, но это не значит, что Ваши данные не могут быть использованы для какой-то мошеннической схемы. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту мошеннических действий владельцами сайта. Если в последующем Ваши паспортные данные всплывут в какой-то схеме, у Вас будет подтверждение, что Вы обращались по данному факту в полицию.