Можно ли отменить взыскание долга по кредиту, если не был уведомлен о суде?

Добрый день! вопрос такого рода в 2016году воспользовался микро займом в размере семи тысяч, не отдал,прошло время забыл даже, состоялся суд в 2018 году, меня никто не извещал,суд повесил долг 53000 тысячи рублей, это решение лежало целый год у приставов, соответственно я тоже об этом не знал, и вот только три дня назад они прислали письмо что возбуждается производство на 53000 тысячи рублей, с такой сумой не согласен на суд не вызывали в чем у меня не было возможности как то понизить Все эти неустойки ,в данный момент имею работу официальную и никак не хочется чтоб удерживали такую сумму, как отменить это решения? возможно ли на основании что даже не был извещение? с чего лучше начинать? также могу подать на себя алименты на своего ребенка, если это даст гарантии что больше ничего удерживатся не будет помогите советом как лучше сделать

, Алексей, г. Мурманск
Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да у вас есть право обжаловать решение суда, но в апелляционной жалобе не забудьте восстановить сроки обжалования указав все обстоятельства, которые вы описали в вопросе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из величины задолженности (53 000 рублей) и категории требований, предположу, что в Вашей ситуации, был вынесен судебный приказ (СП), по заявлению кредитора.

В полученном Вами постановлении о возбуждении исполнительного производства (ИП) имеется указание на вид исполнительного документа.

Прошу Вас проверить эти сведения и сверить их со сведениями в БД ИП ФССП РФ.

Если все так и есть, а копию СП Вы не получали, то Вам есть смысл подать письменные возражения в мировой суд, выдавший этот приказ и ходатайство о пропуске процессуального срока, по уважительной причиной. Таковой будет то, что Вы не получали копию судебного приказа, из суда.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Добрый день да сведения совпадают на сайте приставов, мне надо подать в суд заявление с возражением сначала, а также приобщить ходатайство на востановление срока? а потом какие мои действия?

Вы проверили и убедились в том, что ИП возбуждено на основании судебного приказа, как вида исполнительного документа? Так? А это ИП, в каком сейчас статусе? Возбуждено или иное?

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день! Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, чтобы его оспорить Вам необходимо подать в суд, который его вынес заявление о его отмене + к нему приложить ходатайство о восстановлении срока подачи данного заявления, т.к. его нужно подавать в течение 10 дней с даты получения (Вами этот срок давно пропущен)

Ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если необходимо, могу написать оба заявления

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Добрый день сколько будет стоить написать заявление?

Алексей, одновременно подается ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене

1000 руб. — меньше сайт не даст поставить стоимость

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых).

Также отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики",

"Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"