Купля-продажа земельного пая несовершеннолетнего

Может ли мать продать земельный пай несовершеннолетней дочери? Крупная организация заинтересована выкупить земельные паи сельскохозяйственного назначения, может ли мать подать земельный пай, собственником которого является несовершеннолетняя дочь, или выгоднее оформить его в аренду?

, Ольга Александровна, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно продать. НО если имущество принадлежит несовершеннолетнему, то на совершение сделки нужно получить разрешение от органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка