Как грамотно получить военный билет по состоянию здоровья

Добрый день всем. Вчера сделал узи вен нижних конечностей в частной платной поликлинике и отправил результаты по ссылке https://sprosivracha.com/questions/150949-kakaya-stepen-varikoznoy-bolezni-u-menya-imeetsya-seychas?source=mail

Там все врачи единогласно решили, что у меня есть все права получить категорию В (не годен к службе в мирное время). Но я чувствую, что не получится просто прийти, мило пообщаться с военкоматом и получить военный билет. На данный момент я учусь в магистратуре, мне 23 года и отсрочка действует 1 последний год. В связи с этим хочу спросить, как мне грамотно подготовиться к походу в военкомат, что я должен буду там сделать и когда вообще нужно начинать доказывать болезнь. В общем алгоритм действий, чтобы получить военный билет.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос об определении категории годности и освобождении от призыва по состоянию здоровью, будет решаться только после окончания у Вас отсрочки.

В связи с этим хочу спросить, как мне грамотно подготовиться к походу в военкомат, что я должен буду там сделать и когда вообще нужно начинать доказывать болезнь.

Дмитрий

Вопрос об определении категории годности будет решаться врачебной комиссией по результатам прохождения медицинского освидетельствования по направлению военного комиссариата.

Согласно ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Вам перед прохождением медицинской комиссии необходимо будет представить на ее рассмотрение все документы, находящиеся в Вашем распоряжении о вашем заболевании.

Кроме того, если Вы не согласитесь с заключением врачебной комиссии, то Вы можете пройти независимую ВВК и обжаловать сделанное заключение в суде.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Вчера сделал узи вен нижних конечностей в частной платной поликлинике и отправил результаты по ссылке

Дмитрий

Обследование в частной клиники может явиться только поводом для прохождения обследования в стационарных условиях в рамках прохождения медицинского освидетельствования в рамках врачебной комиссии.

Поэтому для этих целей Вам и нужно представить все имеющиеся у вас результаты обследования на рассмотрение врачебной комиссии, эти результаты должны быть приобщены к материалам личного дела призывника.

Передача документов осуществляется на основании заявления под роспись на втором экземпляре, который остается у Вас.

Диагностировать Вас по п. в ст. 45 Расписания болезней, в силу которой могут присвоить категорию годности В могут только в следующем случае

К пункту «в» относятся:
посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

Т.е. в результате обследования у вас должна быть выявлено заболевание  с явлениями хронической венной недостаточности II степени.

А для этих целей Вам сейчас стоит пройти дополнительное обследование, в результате которого будет подтверждено соответствующее заболевание.

Данное заключение Вы передаете в военный комиссариат для приобщения в личное дело, чтобы в последствие данный диагноз был подтвержден при прохождении мед.обследования по направлению военного комиссариата.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» категория годности выносится военно-врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования. Медицинское освидетельствование Вы можете пройти только по истечении у Вас отсрочки.

Вы можете явиться в военкомат самостоятельно, либо дождаться получения повестки под роспись.

К походу в военкомат Вам нужно будет подготовить все документы, подтверждающие Ваше заболевание — причем эти документы должны иметь не «разовый характер». То есть, если Вы сделали процедуру сейчас, то сделайте ее повторно через год перед походом в военкомат, чтобы было видно, что заболевание никуда не делось и до сих пор присутствует.

Также советую сделать узи вен нижних конечностей в государственном учреждении, так как частным платным поликлиникам военкомат не очень доверяет.