Нужно ли мне платить налог и с какой суммы?

В 2018 году взяла ипотеку для участия в долевом строительстве,сумма 1900, использовался мат капитал, в феврале 2019 года, я стала собственником, теперь хочу продать (за 2300) и взять квартиру большей площади, мне придется платить налог и с какой суммы? Спасибо

, anna, г. Тольятти
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

При продаже квартиры по цене 2300 Вам необходимо будет исчислить НДФЛ. В соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет в размере покупной стоимости квартиры по договору участия в долевом строительстве за минусом суммы материнского капитала. В соответствии с нормами НК РФ, материнский капитал является государственной субсидией и не включается в перечень расходов по налоговому вычету.

Таким образом, исчисленный налог НДФЛ по итогам налогового периода будет равен: 2300 — 1900 + сумма материнского капитала.

Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, можете писать мне в чат лично. Спасибо! Всего Вам доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2300) и взять квартиру большей площади, мне придется платить налог и с какой суммы? Спасибо

anna

Алла, добрый день! Сумма налога определяется в том числе с учетом кадастровой стоимости продаваемой недвижимости — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости то налог рассчитывается от 70% КС. При этом в любом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи на сумму расходов на приобретение данной недвижимости, в том числе на сумму расходов, покрытых за счет материнского капитала. Также раз использовался материнский капитал есть дети, им выделялись доли, надо смотреть сколько долей принадлежат детям в данной квартире, по доходам детей также надо будет подавать налоговую декларацию