8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить в таком случае налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца от МВД. Учусь в колледже на очном отделении и плачу сама за учёбу (откладываю с пенсии). Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить в таком случае налоговый вычет за обучение? И ещё один вопрос, если по договору на оплату обучения буду указана не я, а мой молодой человек (мы не расписаны), то может ли он получать налоговый вычет за оплату моего обучения?

05 августа 2019, 10:22, Алина, г. Самара
Марина Зубрицкая
Марина Зубрицкая
Юрист, г. Карачев

Здравствуйте, Алина, вычет на обучение.может получить только ток, кто уплачивал НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц. компенсация налогом не облагается, значит и вычет получить Вы не сможете, пока не устроитесь на работу и с Вас не начнут удерживать НДФЛ. Соответственно и Ваш молодой человек не может подучить вычет, так как вычет можно получить либо на себя, либо на детей

05 августа 2019, 10:44
0
0
0
0

либо братьев, сестер

05 августа 2019, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Получение налогового вычета за обучение регламентировано пп.2, п.1 219 НК РФ

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

То есть, получить вычет может:

— сам работающий и выплачивающий налоги гражданин;

— родители, до достижения 24 лет;

— попечители (совершеннолетние братья, сестра, тети, дяди и т.д.) до достижения 18 лет.

05 августа 2019, 12:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?
Купила квартиру в 2004 году за 400000. Налоговый вычет получила. Собираюсь купить квартиру в2021г за 2млн. Могу ли претендовать на получение налогового вычета снова?
19 января, 07:18, вопрос №2963885, Зоя, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры, если эти материалы
Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры , если эти материалы строительные внесены в дело, как ущерб имуществу по затопу и сумма выплачивается в данный ответчиком. Если этот человек так сделал, то есть ли возможность уменьшить сумму долга по затопу.
18 августа 2020, 22:20, вопрос №2844737, Стас Шишков, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я претендовать на налоговый вычет?
Я являюсь студентом заочником. Учусь в магистратуре и параллельно работаю. В договоре на обучение плательщиком является мой отец. Но оплачиваю обучение я. Могу ли я претендовать на налоговый вычет?
28 августа 2018, 18:15, вопрос №2090913, Рина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за второй семестр обучения, который оплатила мама?
Договор на заочное обучение составлен на меня. Оплату за второй семестр произвела моя мама через свою зарплатную карту. могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за второй семестр
17 сентября 2017, 12:07, вопрос №1754034, ксения, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение дочери?
Могу ли я претендовать на налоговый вычет за обучение дочери по заочной форме. Первое высшее, не работала, платила не она
14 апреля 2016, 15:21, вопрос №1220721, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2019