Как в данном случае поступить с новыми требованиями?

В саду новое требование ввели. Если родители хотят, что ребенка могли забирать третьи лица ( а дедушки, бабушки, тети-дяди и видимо отчим то ребенка тоже, т.е все, кто не указан в свидетельстве о рождении) то обязуют родителей оформлять нотариально заверенную доверенность. Она стоит денег, разумеется. Законно ли это? Очень похоже на навязывание платных услуг ( читай, расходов) а если в семье не один ребенок, то расходы уже приличные получаются.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Оксана.

В данном вопросе существует две позиции. С одной стороны, законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение такой доверенности (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации) и такая доверенность может быть выдана в простой письменной форме.

С другой стороны, родительские права неотчуждаемы и не могут переданы третьему лицу кроме как по решению суда. Согласно статьи 150 Гражданского кодекса РФ нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Согласно Семейного кодекса РФ обязанность по воспитанию, представлению интересов детей и защите их прав, а также ответственность за их воспитание и развитие возложена непосредственно на их родителей. Родительские обязанности и права осуществляются лично, закон не допускает добровольное сложение родителями своих родительских обязанностей и передачу их другим лицам по своему усмотрению. То есть речь идет скорее всего о заверенном нотариально заявлении о согласии на препровождение домой ребенка. Да, вашу подпись на подобном заявлении можно заверить нотариально. Также данное заявление и его нотариальное заверение может быть предусмотрено и Вашим договором с детским дошкольным учреждением.

Тем не менее, если исходить из буквального толкования действующих норм закона, то ни нотариальная, никакая либо иная доверенность в данном случае законодательством не предусмотрена.