Работник в декрете ведет трудовую деятельность от имени компании

Вопрос следующего содержания. Работник находится в отпуске по уходу за ребёнком и совершает от имени компании звонки в иные организации, представляясь руководителем среднего звена компании, кем он не является. Звонки осуществляются с целью получения охраняемой законом информации, в частности (пока установлено только это) персональных данных сотрудников и клиентов. Имеется подозрение, что названный работник может вести коммерческую деятельность на стороне, прикрываясь именем компании. Какие меры возможно предпринять в отношении указанного сотрудника?

, Антон, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Звонки осуществляются с целью получения охраняемой законом информации, в частности (пока установлено только это) персональных данных сотрудников и клиентов

Антон

в разглашении такой информации будут виноваты те лица, которые передают такие сведения Вашему работнику без согласия лиц, чьи персональные данные распространяются.

При этом не являются персональными данными, например, номера служебных телефонов работников компаний, потому что номера принадлежат именно компании, «прикреплены» к какой-то должности или отделу, а не к ФИО гражданина, а у организаций нет персональных данных, они не граждане.

Какие меры возможно предпринять в отношении указанного сотрудника?

Антон

если работник не был ознакомлен ни с какими локальными актами работодателя, ограничивающими такую его деятельность, то практически ничего сделать нельзя. Можно написать ему официальное письмо с предостережением и просьбой воздерживаться от подобных действий. Можно разослать контрагентам письмо с информацией о том, что у данного работника нет полномочий действовать от имени организации.

Теоретически, можно обратиться с заявлением в полицию, но, если честно, я пока не вижу, под какой состав правонарушения можно «подогнать» данную ситуацию.