Возможен ли мой отзыв согласия на обработку персональных данных?

Обязаны ли принимать данное заявление в электронном или даже устном виде? А также, обязаны ли компании по закону предоставлять пользователям удобные для пользователей способы связи, например, если в контактах на сайте почта отсутствует, является ли это нарушением и обязана ли компания в таком случае предоставить мне электронный адрес?

, Степан, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.В данном случае Вам необходимо направить соответствующее письменное заявление на юридический адрес организации. Иметь адрес электронной почты или какие-либо пользовательские формы юридическое лицо не обязано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Степан…

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В данной норме не содержится требований к форме отзыва согласия, но по аналогии с частью 1 данной статьи, где предусмотрено, что согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом,  отзыв согласия также может быть сделан в форме, позволяющей подтвердить факт его получения.

Законодательство не содержит обязанности для оператора персональных данных предоставлять конкретные способы связи для отзыва согласия.