Вопрос следующий: Возможно ли перевести ребёнка на класс ниже?

Добрый день!

Вопрос следующий:

Возможно ли перевести ребёнка на класс ниже? Есть веские причины. Начальная школа.

, Алёна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» позволяет оставить ребенка на повторное обучение по усмотрению его родителей и только при наличии академической задолженности. Поэтому, перевести ребенка в класс ниже на один год вышеуказанный закон не предусматривает. Либо возможен перевод на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сами хотите, чтобы ребенок повторно прошел обучение классом ниже?

Подскажите в какой именно школе он учится?

В Вашем случае предполагается изменение образовательных отношений, что вполне допустимо исходя из требований ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Однако процедурные вопросы перевода ребенка на класс ниже могут быть раскрыты во внутренних документах школы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что если ребенок  освоил в полном объеме образовательную программу, он  переводится в следующий класс либо остается в нынешнем на второй год соответственно, а именно о переводе в класс ниже данный приказ никаких прямых положений не содержит.

Между тем, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., в случае если у Вас будет на руках заключение ПМПК, согласно которому ребенку необходимы условия для получения образования классом ниже, это уже будет являться основанием требовать такого перевода.

Т.е. необходимо начать с обращения в ПМПК о месту Вашего жительства, получить положительное заключение комиссии, после чего  обратиться к руководителю организации с письменным заявлением и заключением ПМПК  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

согласно которому:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Руководитель общеобразовательного учреждения на основании заявления и заключения, выносит рассмотрение вопроса на педагогический советы, после чего педагогический совет принимает решение согласно которому выносится приказ о таком переводе.

В случае отказа и на этом основании, Вы вправе обратиться с заявлением в Рособрнадзор или прокуратуру, для проведения проверки с их стороны.