Как и где получить паспорт заключенному, отбывающей наказание?

Здравствуйте!

Мой гражданский муж, 1979г.р., периодически отбывает сроки наказания в различных ИК на территории РФ с 2001года. Сейчас он находится в ИК особого режима в России. Он не документирован до сих пор. Никогда не получал ни паспорта, ни военного билета, ни приписного свидетельства. Гражданство других стран и государств тоже никогда не принимал. У него имеется лишь свидетельство о рождении, страховое свидетельство ПФР и справка из очередной ИК о стаже работы, продолжительностью 13 мес. На момент 06.02.1992г. проживал на территории Украины (ныне ЛНР). Согласно Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ, ст.14 п.б ч.1, ч.8 он имеет право на получение паспорта гражданина РФ. Но на все его заявления поступают отказ из ФМС, ссылка идет на статью 16 ФЗ №62 от 31.05.2002г. В 2023г. он освободится, судимость погасится через 10 лет, в 2033г. Как без документов он все эти 10 лет должен жить на свободе? Как ему устроиться на работу, как получить прописку, как получать медицинскую помощь по полису ОМС, как и куда платить налоги с трудовой деятельности? Подскажите, где и как он может получить паспорт гражданина РФ? За ответ благодарю заранее.

Уточнение от клиента

Имеются ли какие-либо временные ограничения в получении гражданства РФ и паспорта гражданина РФ? (например упрощенный порядок  будет действовать до определенного момента, а затем прекратит свое действие или будет аннулирован)  и еще… Сотрудники ФМС отвечают, что после момента погашения судимости он может обращаться за получением гражданства и паспорта. Может это конкуренция норм, которую не совсем правильно понимаю? Разъясните, пожалуйста! заранее благодарю за ответ.

, Диана, г. Братск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Диана, доброго утра! могу посоветовать вам следующее:

1)

Но на все его заявления поступают отказ из ФМС, ссылка идет на статью 16 ФЗ №62 от 31.05.2002г.

Диана

В данной части сотрудники ФМС ссылаются вероятнее всего на  п. и ч.1 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что

отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

В данной статье 16 идет ссылка на отказ от присвоения гражданства. Однако, насколько я понимаю он родился не на территории нынешней РФ.

У него имеется лишь свидетельство о рождении, страховое свидетельство ПФР и справка из очередной ИК о стаже работы, продолжительностью 13 мес. На момент 06.02.1992г. проживал на территории Украины (ныне ЛНР)

Диана

Как вы правильно указываете

Согласно Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ, ст.14 п.б ч.1, ч.8 он имеет право на получение паспорта гражданина РФ

Диана

Здесь вы правы и надо добавить, что это право он может реализовать в упрощенном порядке.

У вас идет некоторая конкуренция норм, которую вы не совсем правильно понимаете.

В соответствии с положениями ст. 14 62-ФЗ закрепляется право на получение  гражданства РФ лицами, родившимися не на территории РФ. И в этой части нет никаких ограничений для вашего мужа. А в ст. 16 данного закона закрепляются правовые ограничения для реализации такого права.

Т.е. в вашей ситуации вопрос о присвоении ему гражданства не может быть решен до тех пор, пока он находится в колонии. Но никто не запрещает ему получить гражданство после освобождения.

После освобобождения из колонии у него на руках будет свидетельство о рождении на территории СССР и будет справка из колонии об освобождении.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
— три фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанция об уплате госпошлины

Органы ФМС рассмотрят данное заявление и должны будут присвоить ему гражданство РФ и выдать паспорт.

При этом документами удостоверяющими личность будут справка из колонии об освобождении и свидетельство о рождении на территории СССР, также не лишним будет собрать все приговоры и все документы о пребывании его на территории РФ и подтверждающие отсутствие у него гражданства иных государств.

Всего вам доброго и удачи!

На текущий момент сроков обращения за гражданством не установлено, т.е. на настоящий момент статья по упрощенному порядку действующая и в ней не указаны сроки прекращения ее действия. Но что будет к 2023году никто не знает. Да и что будет к 20му году- это тоже большой вопрос. Поэтому вариант с отменой данной нормы не исключен.  В части погашения судимости: в соответствии с п. ж ч.1 ст. 16  62-ФЗ установлено,

что отклоняются заявления о предоставлении гражданства лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

поэтому тут надо уже смотреть- будут ли непогашенные судимости у вашего мужа за умышленные преступления или они будут по неосторожным преступлениям.