Мой бывший муж забрал у меня сына

Здравствуйте, меня зовут Лариса! Мне 17 лет. В 14 лет я родила прекрасного сына. Отцу ребенка суд вынес приговор 1,6 месецев условно. Изначально мы жили вместе, мы прожили около 2-х лет, затем мы разошлись, сначала малыш был со мной, я сняла дом, устроилась на работу, пока я была на работе , ребенок находился у моей мамы, приехал отец ребенка, и забрал его, и так уже месяц бьюсь как рыба об лёд, он не хочет возвращать мне сыночка. И сейчас я полностью растеряна, помогите мне пожалуйста, подскажите как мне поступить в данной ситуации, как сделать все грамотно и правильно, чтоб мой мальчик был со мной рядышком?

  • IMG_20190804_181737
    .jpg
, Лариса, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вопрос о месте жительства ребенка решается в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вам нужно обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с вами