Может ли отец забрать документы со школы,без разрешения сына,если да то как этому помешать

Мне 17 лет, живу с отцом,мы с ним постоянно соримся ,недавно он меня начал заставлять прочитать книжку но я ему отказал так как не люблю когда а меня давят и не собираюсь читать то что мне не интересно. После этого всего он скачал что я бездельник и на каникулах ничего не учу, пригрозил тем что заберет док8ументы со школы и я пусть иду работать, особо не страшно,ведь если заберет уйду к маме и она вернет документы в школу,но все же зачем эта суета. Вопрос такой,может ли отец забрать мои документы со школы без моего разрешения,если да то как этому помешать

, Никита, Днепропетровск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Я, полагаю, что это в большей мере не реальная угроза. А так, что бы хоть как-то воздействовать на вас. Он старшее поколение и просто не понимает вас, а вы его. Но, думаю, что он как отец хочет вам добра. Ну, а если все-таки будут какие-то «неправомерные действия», вы можете обратиться в отдел опеки. Там есть даже «горячая линия».
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.