Должен ли отец продолжать платить алименты, если лишить его отцовства?

Здравствуйте. Должен ли отец продолжать платить алименты(назначенные судом) если лишить его отцовства?

, ольга, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Да, так как согласно закона — лишение родительских прав не снимает ответственность по содержанию детей!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В силу пункта 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Учитывая изложенное, независимо от того, лишен отец ребенка родительских прав или не лишен, он обязан уплачивать алименты на содержание ребенка в силу закона. В данном случае из смысла положений ст. 71 СК РФ следует, что родитель лишается прав, но не обязанностей.