Какие права после регистрации брака может иметь супруг на купленные до брака в ипотеку квартиры?

добрый вечер! Нужна Ваша консультация.У дочери две ипотечные квартиры.В одной из этих квартир живем мы,родители.В другой сама дочь.Ипотека оформлена на дочь.Через два месяца дочь вступает в брак .Какие права может иметь ее супруг после регистрации брака.У будущего супруга есть дети от первого брака.

, Марина, г. Краснодар
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Марина, добрый вечер! В соответствии с нормами семейного права, супруги не имеют права претендовать на имущество друг друга, нажитое каждым из них до заключения брака.

Исключением может быть случаи, когда после заключения брака произведены улучшения имущества, значительно увеличивающие его стоимость.

Кредит, полученный одним из супругов до заключения брака, также не является обшим долгом супругов.

Супруг может быть вселен в квартиру Вашей дочери с ее согласия, однако ни он, ни его дети не могут претендовать на квартиру.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А в случае, если они будут покупать новую квартиру в ипотеку, как правильно оформить, чтобы дети от первого брака не были наследниками.

Марина
Клиент, г. Краснодар

клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А в случае, если они будут покупать новую квартиру в ипотеку, как правильно оформить, чтобы дети от первого брака не были наследниками.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Но можно составить брачный договор, где будет прописано, что на данные квартиры муж не претендует.