8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права после регистрации брака может иметь супруг на купленные до брака в ипотеку квартиры?

добрый вечер! Нужна Ваша консультация.У дочери две ипотечные квартиры.В одной из этих квартир живем мы,родители.В другой сама дочь.Ипотека оформлена на дочь.Через два месяца дочь вступает в брак .Какие права может иметь ее супруг после регистрации брака.У будущего супруга есть дети от первого брака.

, Марина, г. Краснодар
Ольга Быкова
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Марина, добрый вечер! В соответствии с нормами семейного права, супруги не имеют права претендовать на имущество друг друга, нажитое каждым из них до заключения брака. 

Исключением может быть случаи, когда после заключения брака произведены улучшения имущества, значительно увеличивающие его стоимость.

Кредит, полученный одним из супругов до заключения брака, также не является обшим долгом супругов. 

Супруг может быть вселен в квартиру Вашей дочери с ее согласия, однако ни он, ни его дети не могут претендовать на квартиру. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А в случае, если они будут покупать новую квартиру в ипотеку, как правильно оформить, чтобы дети от первого брака не были наследниками. 

Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! А в случае, если они будут покупать новую квартиру в ипотеку, как правильно оформить, чтобы дети от первого брака не были наследниками. 

Лилия Жилина
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Но можно составить брачный договор, где будет прописано, что на данные квартиры муж не претендует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2019