Алименты на ребёнка

Добрый день! Каким образом, я могу лишить отца ребёнка отцовства и подать на алименты? Какие документы понадобится, в какую овраг нужно идти?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вероятнее всего под лишением отцовства вы имеете ввиду лишение родительских прав. В таком случае вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. Это достаточно сложная категория дел и вам понадобиться квалифицированная помощь юриста.

Если под лишением отцовства вы имеете в виду оспаривание отцовства, то в этом случае в последствии вы не сможете взыскать алименты.

С уважением Сенкевич А.А.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
как таковые алименты мне не нужны, но когда я пошла в органы опеки, узнать, как я могу лишить родительских прав, то мне сказали, что я за 6 лет, не подала на алименты, какие основания у вас на лишения, подавайте, платить не будет, тогда поможем… вот такая ситуация…

Направление вам более менее правильно подсказали.

Прежде всего вам необходимо подать на алименты. Далее когда будет накоплена задолженность, необходимо будет привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов. И только выполнив этот минимум есть смысл обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав.