Политическое убежище

здравствуйте могу я получить политическое убежище в Российской федерации для моего двухлетнего сына имеющего испанское гражданство, с целью оградить сына от издевательств со стороны его отца, сама я гражданка россии

, катерина сухорукова, г. Омск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Но почему обязательно политическое убежище? Разве отец его преследует его за то, что он на половину русский? Вы можете просто оставить ребёнка бабушке.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

В этом вопросе важно установить, имеете ли Вы совместное место жительства со свои сыном и его отцом и на территории какого государства:Права и обязанности родителей и детей подчиняются законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Если родители не имеют совместного места жительства и живут в разных странах, в этом случае их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Если же ребенок постоянно проживает с Вами на территории России Вы можете в суде потребовать применения права(законодательства ) России для решения вопроса о своих правах и обязанностях и защите прав своего ребенка (ст.163 СК РФ)

Политическое убежище здесь не причем. Вас же не преследуют по политическим мотивам.