Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Политическое убежище

здравствуйте могу я получить политическое убежище в Российской федерации для моего двухлетнего сына имеющего испанское гражданство, с целью оградить сына от издевательств со стороны его отца, сама я гражданка россии

06 Ноября 2012, 21:43, вопрос №24602 катерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, Катерина!

    Но почему обязательно политическое убежище? Разве отец его преследует его за то, что он на половину русский? Вы можете просто оставить ребёнка бабушке.

    06 Ноября 2012, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В этом вопросе важно установить, имеете ли Вы совместное место жительства со свои сыном и его отцом и на территории какого государства:Права и обязанности родителей и детей подчиняются законодательству государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

    Если родители не имеют совместного места жительства и живут в разных странах, в этом случае их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

    Если же ребенок постоянно проживает с Вами на территории России Вы можете в суде потребовать применения права(законодательства ) России для решения вопроса о своих правах и обязанностях и защите прав своего ребенка (ст.163 СК РФ)

    Политическое убежище здесь не причем. Вас же не преследуют по политическим мотивам.

    07 Ноября 2012, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats