8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призывают ли в армию единственного сына, если родители пенсионеры

Единственный сын призывного возраста, родители пенсионеры, подлежит ли в таком случае сын призыву в армию?

04 августа 2019, 13:46, Денис, г. Липецк
Дмитрий Болотов
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;



г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;



з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

20 августа 2019, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И должна ли я платить налог, если я пенсионер?
Добрый день! Решением московского суда мне назначена моральная компенсация. Деньги находятся в федеральном казначействе. Чтобы перевести их на мой счет меня просят оплатить кодировку счета. Что это такое? И должна ли я платить налог, если я пенсионер?
30 октября 2020, 13:29, вопрос №2899661, Ирина Николаевна, г. Новосибирск
8 ответов
Алименты
Будет ли отец выплачивать алименты, если он пенсионер?
Здравствуйте, хотела попросить помощи. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) 1) Сможем ли мы отсудить квартиру? 2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?
08 марта 2020, 22:50, вопрос №2708128, Ольга Иванова, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав призывников
Призыв в армию сына матери-одиночки с весом 45 кг
У матерей одиночек, имеет ли право военкомат призывать в армию единственного сына, если кроме сына больше нет детей? С весом 45кг
12 января 2019, 10:20, вопрос №2221922, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера?
Попытаюсь сформулировать правильно вопрос, но это трудно. Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года? НДФЛ от 2017 года будет не полной, т.к. только с середины года отчисления производятся, до этого не работал.
22 августа 2017, 19:10, вопрос №1731598, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку от армии, если родители оба пенсионеры по старости?
Мне 23 года окончил в этом году университет и меня призывают в армию, но у меня родители пенсионеры по старости и родной брат 15 лет, Могут ли мне предоставить отсрочку от армии.
07 октября 2016, 08:24, вопрос №1400036, Данила, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2019