Обязана ли я оплатить коммунальные расходы за этот месяц?

Покупатель приобрел мою квартиру,передаточный акт и ключи от квартиры были переданы после регистрации права собственности 4 июля.23 июля я выписалась из данной квартиры.Обязана ли я оплатить коммунальные расходы за этот месяц.В квартире я не проживала.

, Елена, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Обязательственные отношения между продавцом и покупателем возникают с момента достижения ими соглашения по всем существенным условиям договора купли-продажи жилого помещения. Именно с данного момента указанный договор считается заключенным, но остается е зарегистрированным переход право собственности.

Вы в договоре прописали кто и как платит коммуналку и с какого числа? или нет?

договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

Именно момент регистрации данного договора свидетельствует о переходе права к новым собственникам, соответственно и оплата коммунальных платежей должна производится Вами до даты регистрации сделки, а после новыми покупателями

Но это все в теории, на практике обычно происходит по устной договоренности по дате заключения основного договора или четко прописывают в договоре… так тоже бывает и вопросов никаких не возникает…