Клевета и угрозы распространения личных данных

Добрый день!

Работал в организации. Предоставлял данные своего паспорта. Сейчас мне угрожают размещением моих данных на разных сайтах. Причина, какой то отзыв о их компании, они думают что это я. А так же говорят, что якобы звоню их сотрудникам. Со мной связался человек, который знает руководство и передал эту информацию. Ему написали в ватцап. Аккаунт точно руководства. Что делать в данной ситуации?

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока данные не распространены, как либо повлиять на это Вы не сможете.

Если такое произойдет то можете требовать привлечения к ответственности за нарушение правил обработки персональных данных

 Это нарушение предусмотрено КоАП РФ, ст. 13.11, что влечет

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Насчет клеветы, можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Распространение информации о Вас без согласия незаконно. Нарушители будут подлежать ответственности

Ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия… - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Но это возможно только после публикации ваших данных на различных онлайн-ресурсах.

А какие здесь данные о частной жизни???

Практика судов общей юрисдикции показывает, что понятие личной тайны трактуется предельно широко, в связи с чем привлечение к ответственности по ст. 137 УК РФ возможно за разглашение практически любых ПД. Отношение тех или иных сведений к личной или семейной тайне устанавливается на основании показаний потерпевшего.

Например, были признаны составляющими личную тайну:

Ф. И. О., адрес, паспортные данные, дата рождения, абонентский номер (постановление Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 19.04.2012 по делу № 1-249/12);
детализация телефонных соединений (приговор Соликамского городского суда Пермского края от 16.11.2011 по делу № 1-511/11);
сведения о перемещениях автомобиля (приговор мирового судьи СУ № 28 г. Самары от 25.02.2015 по делу № 1-6/2015). - https://nsovetnik.ru/personaln...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Поскольку два ранее ответивших на вопрос юриста выразили разные мнения, выскажу свою позицию по вопросу. Нет тут никакой статьи 137 УК РФ, про которую пишет коллега Грейть, даже близко. В данной статье указано:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Паспортные данные не являются сведениями о частной жизни лица и уж тем более не составляют его личную или семейную тайну. Личная или семейная тайна — это информация, которая носит сугубо личный характер и неизвестна никому, кроме Вас, либо известна очень узкому кругу лиц.

Паспортные данные — это пусть и персональные данные человека, но они часто передаются другим лицам — при поступлении на работу, при заключении договоров, при регистрации брака и так далее и так далее. Перечислять можно долго. Это не тайна и не сведения о частной жизни. Так что статья 137 УК РФ тут никак не применима.

Тут чистой воды нарушение законодательства о персональных данных  (статья 13.11. КоАП РФ) и, соответственно, административная ответственность. Плюс, в случае если Ваши паспортные данные действительно будут распространены без Вашего согласия, можно требовать через суд компенсации морального вреда. Сумму можете запросить любую, а там уж как суд решит. Но много обычно не присуждают.

С уважением!

Что делать в данной ситуации?

Ну пока ничего не делать. Это ведь пока просто разговоры, не более. В самом факте угроз распространения подобных сведений нет ничего противоправного. А вот если их на самом деле распространят, надо по идее обращаться в суд. Можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением!