Возмещение налоговым органом

В этом году жена в доле с сыном приобрели квартиру в г.Владимир.Слышал о возможности возмещения от налоговой службы.Как воспользоваться этим правом?

, Пётр Антипин, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Петр! согласно ст.220 Налогового кодекса РФ ваши жена и сын имеют право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, и на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. список необходимых документов можно найти на сайтах ФНС.