Увеличение госпошлины в Арбитражном суде при увеличении суммы иска

В случае увеличения исковых требований имущественного характера, по гражданскому делу, истец имеет право подать исковые заявление без приложения квитанции об уплате госпошлины, на сумму увеличенных исковых требований? В Арбитражном суде практикуется такое. А госпошлину по увеличенным требованиям суд обязывает оплатить с проигравшей стороны в течении 10 суток с момента вступления решения в законную силу. В гражданском деле указанное предусмотрено? Заранее Спасибо!!

, Олег, г. Пятигорск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Олег!

Налоговый кодекс РФ не выделяет особенностей для арбитражного процесса и гражданского в СОЮ.

Налоговый кодекс РФ позволяет Вам правомерно сэкономить на уплате госпошлины, что может быть очень существенно в ситуации, когда взыскиваются крупные денежные суммы. В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. Если Вы выиграете процесс, то госпошлина будет взыскана с ответчика в доход бюджета. Платить госпошлину Вы должны только в случае проигрыша дела. Таким образом, Вы можете снизить свои процессуальные издержки в связи с участием в судебном споре.

НО ! Описанный способ уклонения от уплаты госпошлины это в чистом виде действия в обход закона с противоправной целью (п. 1 ст. 10 ГК РФ в новой редакции). И суд вполне правомерно может отказать вам в удовлетворении ходатайства об увеличении исковых требований. Главное — это логичность и правомерность увеличения исковых требований. Если эти критерии соблюсти, то проблем не будет.