Какой суд рассматривает споры с ПФ о неправомерности отказа в выплате пенсии?

Здравствуйте, Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии, сославшись на закон от 1992года и СНГ. Хотим подать в суд, какой суд рассматривает такие иски?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна!

Иск подается в районный суд по месту нахождения пенсионного отделения. К нему должны быть прикреплены документы, свидетельствующие о праве на пенсию и квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей. В ходе судебного разбирательства оцениваются пенсионные права истца, в том числе:

  1. производится исчисление общего трудового стажа;
  2. изучается основание отказа ПФР;
  3. сверяется достоверность данных, указанных в трудовой книжке;
  4. осуществляется корректировка трудовой пенсии.
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Иск подается в районный суд по месту нахождения отделения пенсионного фонда который выдал отказ в досрочном назначении трудовой пенсии.

То есть могло быть так что заявление о назначении пенсии вы подали в одном районе, а отказ был получен в другом районе края или области, и поэтому внимательней посмотрите какое именно отделение Вам отказало, вбейте в интернете в поисковой строке название и найдите адрес, и по адресу уже посмотрите к какому районному суду территориально он относится, в тот и подавайте

Иск будет о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

остались вопросы, пишите