Могу ли я получить компенсацию в ПФР за позднее оформление льготной пенсии за два года?

Здравствуйте! Могу ли я получить компенсацию в ПФР за позднее оформление льготной пенсии за два года?

, Анна, г. Сочи
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

 Приказом Минтруда России от 19 января 2016 года N 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» установлено, что основанием для назначения пенсии является личное обращение гражданина в ПФР с заявлением и необходимыми документами, в том числе через работодателя, по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа.

Если разъяснить вышеуказанную норму, то получим, что обращение в пенсионный фонд это желание гражданина и право на пенсию если она положена на момент обращения фактически возникает с момента обращения в пенсионный, поэтому никакой компенсации вследствие того что Вы обратились через два года с момента обращения — не положено.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любая пенсия назначается с момента обращения за ней. Если вы ранее не подавали заявление о назначении пенсии, то взыскать за два года не получится.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если Вы должны были выйти на пенсию два года назад, но обратились только сейчас — то вопрос правильный. Пенсия Вам будет назначена с момента обращения, но несколько иначе (можете назвать это компенсацией):

ФЗ-400 статья 15:

15. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае:
1) назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону, и сроков ее назначения, предусмотренных приложением 7 к настоящему Федеральному закону;

— если обратились через 24 мес. после возникновения права на пенсию (в том числе досрочную) пенсионные баллы, которые Вы заработали будут увеличены в 1,1, в фиксированная выплата — в 1,036 раза.

З-400 статья 16:

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Например, заработали Вы на сегодня 100 пенсионных баллов. Учитывая более поздний выход на пенсию на 24 мес. к расчету будет взяты 100 х 1,1 = 110 баллов.

Считаем: без «компенсации» 100 х 87,24 = 8724 р.

с «компенсацией» 110 х 87,24 = 9596,4 р., т.е на 872,4 р. больше

Фиксированная выплата на 01.01.2019 г. = 5334,19 х 1,036 = 5526,22 р., т.е. на 192,03 р.больше.

Итого так называемая компенсация за более поздний выход на пенсия на 24 мес. составит 872,4+192,03 =  1064,43 р.ежемесячно.

Только учтите, если обратитесь хотя бы через 23 мес., то и расчет будет только из 12 мес. более позднего выхода на пенсию (считаются полные года — 12 мес.)