8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно всё таки как-то исправить ситуацию?

Добрый день. В прошлом году моя дочь стала ИП и открыла магазин. У меня тоже есть магазин с аналогичным товаром уже много лет. Есть надёжные и проверенные поставщики. И я закупал товар на два наших магазинах, оплачивая со своего расчетного счета в банке. Совершил ошибку, спустя только несколько месяцев осознал её. Дело в том, что для совместного закупа товара дочка переводила средства на мой расчетный счёт указывая в платежных документах, что товар она покупает у меня. Налоговая провела камеральную проверку за 2018 год и конечно всё это обнаружила, теперь требует пояснения. Указывает что это подпадает под УСН и надо будет платить налоги и штрафы. Понятно, что это моя вина, надо было всё делать по другому. Ну вот так получилось уже.. Можно всё таки как-то исправить ситуацию? Сумма для нас приличная и обидно что на пустом месте, как говорится..

Показать полностью
, Вячеслав, г. Костомукша
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Вячеслав, здравствуйте!

Вам можно заключить с дочерью агентский договор, охватывающий период приобретения товара, в котором указать, что Вы (агент) по поручению дочери (принципала) обязуетесь от своего имени, но за счёт принципала производить для неё закупки товаров и передавать их ей. 

Статья 1005 Гражданского кодекса РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В договоре нужно прописать, что поступающие суммы от принципала являются собственностью последнего и предназначены для закупки товара агентом.

Агентский договор нужно сделать возмездным, то есть предусмотреть в нем Ваше вознаграждение хотя бы в размере одного процента, чтобы налоговая не придралась к Вам, так как Вы являетесь взаимозависимыми лицами. С этого вознаграждения Вам нужно оплатить налог и пени.

Также потребуется подготовить отчеты агента, в которых Вы будете отчитываться о ходе закупок, акты приема-передачи закупленных товаров дочери, письмо от дочери об ошибочном указании в назначении платежа «оплата товара».

Однако, нельзя исключать, что доказывать свою правоту придется в суде, так как формально налоговая права, но шансы имеются, так как фактически сложившиеся между Вами отношения не являются отношениями «продавец-покупатель», а именно «принципал-агент».
 С уважением, Артемьев Роман

1
0
1
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав!

У налогового органа есть основания требовать уплаты налогов и сборов. Решить сложившуюся ситуацию возможно только в суде, с предьявлением доказательств, подтверждающих отношения «агент-принципал».

Так как Вы с дочерью планируете и дальше заниматься предпринимательской деятельностью, лучшим вариантов будет заключение между Вами агентского договора.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение 

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

В таком случае, с налоговым органом больше таких ситуаций не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2019