Будут ли учтены выплаты отца ребенка до установления отцовства в счет переплаты по алиментам?

Добрый день!

Родила не в браке, в свидетельстве о рождении ребёнка прочерк в графе отец. Отец ребёнка платил деньги исправно, суммы были больше, чем он должен платить, если бы были алименты по суду. В итоге, ребёнку 2,2 он отказывается платить, угрожает, что я ничего не докажу в суде, что предоставит выписку в суд из банка, где отражены суммы больше, чем положено. Вопрос. Если я подаю на установление отцовства, далее на алименты, суммы которые выплачивал он ранее будут учитываться в дальнейших оплатах. Т. Е. То что он переплатил, будет учтено при установлении отцовства и дельнейших алиментах.

, Маргарита, г. Калуга
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, данные суммы выплачивались добровольно по соглашению сторон и размер их  определялся самостоятельно .  При установлении отцовства и взыскании алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка  в случае  положительного решения суда, сумма уплаченная до вынесения решения судом учитываться в счет будущих платежей не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Тимошенко
Адвокат, г. Самара

Маргарита, добрый день!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ «порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно». То есть родители в устном соглашении вправе утвердить любую сумму на содержание ребенка, в том числе превышающую установленный законом минимум. И только «в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

Поэтому, если Вы подаете на установление отцовства, далее на алименты, суммы которые выплачивал он ранее НЕ будут учитываться в дальнейших оплатах, так как он ничего не переплачивал, а платил в пределах своих возможностей и ваших договоренностей на то время.

Более того, согласно ст.83 Семейного кодекса:

«При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Поэтому, на мой взгляд, уплата средств на содержание ребенка в большем размере, чем предусмотрено ст.83 СК РФ (1/4 от дохода родителя) является явным доказательством того, что отец может скрывать свой доход, и будет рассматриваться судом как безусловный аргумент для установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме не ниже того, что он платил изначально на Вашу карту.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен. Всего доброго!