Какие последствия возможны по ст 158 ч 1, если есть условный срок по ст 228 ч 1?

Я хожу с условным сроком по статье 228ч1 но сегодня на меня завели дело по статье 158ч1 какие последствия

, Виталий, г. Новосибирск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым. Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

 Данный вопрос будет решать суд, скорее всего он даст вам новый срок и добавит какую-то часть старого срока.
В соответствии с п.7 статьи 79 УК РФ Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Добавлю к ответу коллеги, что статья 79 УК РФ не относится к вашей ситуации, суд будет руководствоваться

Статья 74 УК РФ

 4. В случае совершения условно осужденнымв течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.