8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Документы для оформления ВНЖ гражданину Беларуси?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, муж гражданин Беларуси. У мужа есть сын 17 лет, гражданин Беларуси, проживает там же. Также у мужа есть двое детей 13 и 10 лет, граждан РФ (признание отцовства), проживают с нами в России. На данный момент муж легально находится на территории РФ. Трёх лет ещё не прошло.

В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента. Это:

1. Заявление в двух экземплярах;

2. Четыре фотографии;

3. Документ удостоверяющий личность;

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в нашем случае это справка из бухгалтерии с места работы);

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Свидетельство о браке.

8. Регистрация по месту пребывания в РФ;

9. Квитанция об уплате гос. пошлины в размере 3500 р.

Все документы предоставляются вместе с копиями, если не на русском языке, то должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Теперь к вопросам.

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Вопросов очень много, мы должны подготовиться как следует, чтобы не было никаких ошибок. Поэтому уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы понятно, доступно и подробно.

Всем заранее спасибо.

03 августа 2019, 20:52, Svetlaneys, г. Вологда
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Светлана, добрый вечер!

В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции.

Svetlaneys

Заявление и документы на ВНЖ будет предоставлять Ваш муж. Вы — гражданин РФ, никакие документы на ВНЖ не предоставляете.

Из представленного Вами перечня документов для подачи на ВНЖ свидетельство о браке не требуется.

В соответствии с п. 35 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента

С документами, предоставляемыми вместе с заявлением о получении ВНЖ, можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/, а также на сайте МВД РФ по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Ответы на вопросы:

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

Svetlaneys

Не нужно.

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

Svetlaneys

Не нужно.

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

Svetlaneys

Не нужно

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

Svetlaneys

Граждане Беларуси не подтверждают знание русского языка и не предоставляют, подтверждающий знание русского языка, документ, также как и знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (абз. 2 п. 28.7 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

Svetlaneys

Не обязательно.

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

Svetlaneys

Эти документы предоставляет только Ваш супруг.

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

Svetlaneys

Да, может.

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

Svetlaneys

Нет. Но ему ежегодно нужно будет уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ и в уведомлении указывать место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения ВНЖ, размер и источники своего дохода за очередной год со дня получения ВНЖ (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). При этом его доход должен быть не менее одного прожиточного минимума в месяц. При невозможности подтвердить такой доход ВНЖ аннулируют, за исключением признания его нетрудоспособным (п. 8 ст. 9 Закона № 115-ФЗ).

Документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию: справка о доходах физического лица, справка с места работы, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Svetlaneys

Три месяца с момента подачи всех необходимых документов (п. 2 ст. 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006).

03 августа 2019, 23:16
0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда
Анна доброй ночи! Сейчас мой муж устроен официально. И вместе с другими документами он будет подавать справку о доходах с работы. Он подаст в сентябре и тут же уволился, но верь работодатель в течение трех дней сообщит, что мой муж уволился, значит подтверждения дохода не будет. Так ли это? И еще один момент. Разъясните пожалуйста, каким образом происходит уведомлять о доходе? Справкой о зарплате? Как доставляются документы и куда?
03 августа 2019, 23:36
Так ли это?

Svetlaneys

Нет, не так. Он подает информацию о доходах, чтобы подтвердить наличие заработка, источника заработка, в справке будет указан заработок за прошедший период, т.е. справкой подтвердит то, что к моменту подачи заявления у него имеется доход.

И еще один момент. Разъясните пожалуйста, каким образом происходит уведомлять о доходе? Справкой о зарплате? Как доставляются документы и куда?

Svetlaneys

Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65378/a6fe70ed7f8a061755a096f963b0d7cded7abb8b/#dst100025

Порядок подачи уведомления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65378/e11eccd1cecd3fd16370e5dae573f20a7c87b32d/#dst100010

Уведомление подается в территориальный орган МВД по месту получения ВНЖ лично, посредством почты или через портал Госуслуги. Уведомление подается каждый год, конкретно когда законом не установлено. Вашему супругу стоит узнать в территориальном органе МВД в какой срок он будет подавать уведомление. Вместе с уведомлением предоставляются паспорт и ВНЖ. Документы, подтверждающие доход, не предоставляются, но в уведомление указывается источник и размер дохода. Источником дохода может быть трудовой, гражданско-правовой договор, вклад в банке, предпринимательская деятельность, нахождение на иждивении у родственника и иные законные источники дохода.

04 августа 2019, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Здравствуйте!

Заявление с приложенными документами Ваш супруг должен предоставить в соответствии с п. 35 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075

35. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента.

а именно:

пп.28.1-28.6 п. 28 Административного регламента предусматривают:

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.
28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Административный регламент устанавливает исчерпывающий перечень документов для получения ВНЖ иностранными гражданами.Таким образом, отвечая на Ваши вопросы:

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

Нет, не требуется

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

Нет, не требуется

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

Нет, не требуется

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

Не требуется согласно абзацу 2 п. 28.7 Административного Регламента

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

Нет, это не является обязательным требованием

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

Членам семьи не требуется предоставление указанного документа, такой документ представляет только Ваш супруг

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

Да, Ваш супруг может поменять место работы

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

Согласно п. 3-5 части 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ваш супруг ежегодно должен предоставлять сведения

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ составляет три месяца (Согласно части ст 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.
04 августа 2019, 07:07
0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! Спасибо. А каким образом нужно уведомлять управление по вопросам миграции где он живет и о его зарплате?
04 августа 2019, 10:07

Здравствуйте! ч. 6 ст 8 ФЗ 115 прямо предусматривает: Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

04 августа 2019, 10:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Указание доходов в заявлении на вид на жительство гражданину Беларуси
Здравствуйте! Мой супруг гражданин Беларуси. В заявлении нужно указать сумму доходов за прошедший год. Для граждан Беларуси этот срок сокращён до шести месяцев. Мы планируем подать документы в сентябре 2019 г. Я выписала из заявления, его работы за период требуемый для подтверждения доходов. 1. 16.07.17 — 23.04.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал. 2. 24.04.18 — 16.05.18. Оператор станков. Постоянно работал в Респулике Беларусь. 3. 17.05.18 — 10.11.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал. 4. 15.11.18 — 28.01.19. Въезд в РФ, поиск работы. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. 30.01.19 по настоящее время. Слесарь-ремонтник. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. Работа согласно трудового договора. Супруг может взять справку о доходах от российского работодателя. Но всё дело в том, что мне непонятен момент. 1. За какой период нужно указать доходы и и какими документами подтверждать? За некоторые месяцы 18-го года, или же нужно подтверждать с марта по август 2019-го года, справкой 2НДФЛ от российского работодателя по последнему месту работы? Других доходов не имеет, банковского вклада нет. 2. Как правильно указать эти доходы в заявлении на ВНЖ? Если я ничего не напутала, нужно из справки 2НДФЛ вписать общую сумму без вычета налогов. А если указывается период, когда он не работал, что делать и писать в этом случае? Помогите мне пожалуйста уважаемые юристы, я совсем запуталась. Заявление по образцу заполнила, а вот графу о доходах совершенно не понимаю, как заполнять в нашем случае. Все заранее большое спасибо.
12 сентября 2019, 11:06, вопрос №2507682, Svetlaneys, г. Вологда
2 ответа
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ для гражданина РБ?
Какова процедура, срок рассмотрения и полный список документов по получению гражданином Беларуси, имеющим ВНЖ, Российского гражданства в упрощенном порядке (родитель – гражданин РФ, а также женат на гражданке РФ, но менее 2 лет) через обращение с заявлением об отказе от иностранного гражданства в посольство, минуя оформление паспорта серии "РР" ? Где возможно получение паспорта после получения гражданства РФ? Если подавать документы на гражданство следует в том же регионе, где получал ВНЖ, то возможно ли получение паспорта РФ в другом регионе, например, в Москве?
25 декабря 2018, 22:52, вопрос №2209827, Денис, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Каков порядок получения ВНЖ для гражданина Белоруссии?
Добрый день! Я являюсь гражданином Беларуси. Официально трудоустроился в России. Хочу получить ВНЖ. Какие документы необходимы для получения ВНЖ гражданину Беларуси? На сколько я знаю, в течении 7 дней после получения ВНЖ необходимо пройти регистрацию по месту жительства. Можно ли зарегистрироваться на съемной квартире? Какие документы для этого необходимы? Обязательно делать постоянную регистрацию или можно воеменную? Чем опасна для собственника квартиры регистрация иностранного гражданина?
12 сентября 2018, 05:03, вопрос №2103529, Алмаз, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Какие документы необходимы гражданину Беларуси для подтверждения права на временное проживание в РФ?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какие документы должен предоставить гражданин Беларуси для подтверждения своего права на временное проживание на территории РФ? Каков срок временного проживания на территории РФ гражданина Беларуси без оформления каких-либо документов, если такое временное проживание возможно? Вопрос связан с возможностью открытия счета (не открытия депозита, а просто счета, для дальнейшего получения на него заработанных средств). Законодательство Беларуси говорит о возможности такого открытия счета без уведомления Национального банка РБ при открытии счета физическими лицами, имеющими право на временное проживание на территории РФ.
03 декабря 2016, 08:40, вопрос №1461405, Олег, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Вопрос по временной регистрации при оформлении ВНЖ, Белорусом
Здравствуйте! Такая ситуация: я гражданин Беларуси, подал документы на ВНЖ, при проверке мне сказали что временная годовая регистрация, оформленная работодателем недействительна, из-за того что я выезжал в Беларусь она сразу аннулировалась. Т.е. работодатель оформивший мне на год регистрацию, предоставляющий мне каждые два месяца отпуск на две недели (всё официально), должен после каждого моего (и других сотрудников) приезда оформлять новую регистрацию? Зачем тогда она делается на год? Это правомерно?
22 августа 2016, 17:33, вопрос №1353322, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 04.08.2019