Документы для оформления ВНЖ гражданину Беларуси?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, муж гражданин Беларуси. У мужа есть сын 17 лет, гражданин Беларуси, проживает там же. Также у мужа есть двое детей 13 и 10 лет, граждан РФ (признание отцовства), проживают с нами в России. На данный момент муж легально находится на территории РФ. Трёх лет ещё не прошло.

В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента. Это:

1. Заявление в двух экземплярах;

2. Четыре фотографии;

3. Документ удостоверяющий личность;

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в нашем случае это справка из бухгалтерии с места работы);

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний;

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Свидетельство о браке.

8. Регистрация по месту пребывания в РФ;

9. Квитанция об уплате гос. пошлины в размере 3500 р.

Все документы предоставляются вместе с копиями, если не на русском языке, то должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом.

Теперь к вопросам.

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Вопросов очень много, мы должны подготовиться как следует, чтобы не было никаких ошибок. Поэтому уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы понятно, доступно и подробно.

Всем заранее спасибо.

, Svetlaneys, г. Вологда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции.

Svetlaneys

Заявление и документы на ВНЖ будет предоставлять Ваш муж. Вы — гражданин РФ, никакие документы на ВНЖ не предоставляете.

Из представленного Вами перечня документов для подачи на ВНЖ свидетельство о браке не требуется.

В соответствии с п. 35 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента

С документами, предоставляемыми вместе с заявлением о получении ВНЖ, можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/, а также на сайте МВД РФ по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Ответы на вопросы:

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

Svetlaneys

Не нужно.

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

Svetlaneys

Не нужно.

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

Svetlaneys

Не нужно

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

Svetlaneys

Граждане Беларуси не подтверждают знание русского языка и не предоставляют, подтверждающий знание русского языка, документ, также как и знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (абз. 2 п. 28.7 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

Svetlaneys

Не обязательно.

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

Svetlaneys

Эти документы предоставляет только Ваш супруг.

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

Svetlaneys

Да, может.

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

Svetlaneys

Нет. Но ему ежегодно нужно будет уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ и в уведомлении указывать место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения ВНЖ, размер и источники своего дохода за очередной год со дня получения ВНЖ (п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). При этом его доход должен быть не менее одного прожиточного минимума в месяц. При невозможности подтвердить такой доход ВНЖ аннулируют, за исключением признания его нетрудоспособным (п. 8 ст. 9 Закона № 115-ФЗ).

Документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию: справка о доходах физического лица, справка с места работы, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Svetlaneys

Три месяца с момента подачи всех необходимых документов (п. 2 ст. 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006).

Svetlaneys
Клиент, г. Вологда
Анна доброй ночи! Сейчас мой муж устроен официально. И вместе с другими документами он будет подавать справку о доходах с работы. Он подаст в сентябре и тут же уволился, но верь работодатель в течение трех дней сообщит, что мой муж уволился, значит подтверждения дохода не будет. Так ли это? И еще один момент. Разъясните пожалуйста, каким образом происходит уведомлять о доходе? Справкой о зарплате? Как доставляются документы и куда?
Так ли это?

Svetlaneys

Нет, не так. Он подает информацию о доходах, чтобы подтвердить наличие заработка, источника заработка, в справке будет указан заработок за прошедший период, т.е. справкой подтвердит то, что к моменту подачи заявления у него имеется доход.

И еще один момент. Разъясните пожалуйста, каким образом происходит уведомлять о доходе? Справкой о зарплате? Как доставляются документы и куда?

Svetlaneys

Форма уведомления по  ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65378/a6fe70ed7f8a061755a096f963b0d7cded7abb8b/#dst100025

Порядок подачи уведомления http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65378/e11eccd1cecd3fd16370e5dae573f20a7c87b32d/#dst100010

Уведомление подается в территориальный орган МВД по месту получения ВНЖ лично, посредством почты или через портал Госуслуги. Уведомление подается каждый год, конкретно когда законом не установлено. Вашему супругу стоит узнать в территориальном органе МВД в какой срок он будет подавать уведомление. Вместе с уведомлением предоставляются паспорт и ВНЖ. Документы, подтверждающие доход, не предоставляются, но в уведомление указывается источник и размер дохода. Источником дохода может быть трудовой, гражданско-правовой договор, вклад в банке, предпринимательская деятельность, нахождение на иждивении у родственника и иные законные источники дохода.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Заявление с приложенными документами Ваш супруг должен предоставить в соответствии с п. 35 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075

35. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента.

а именно:

пп.28.1-28.6 п. 28 Административного регламента предусматривают:

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.
28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.
28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
— <1> Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Административный регламент устанавливает исчерпывающий перечень документов для получения ВНЖ иностранными гражданами.Таким образом, отвечая на Ваши вопросы:

1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей?

Нет, не требуется

2.Нужно ли предоставлять военный билет?

Нет, не требуется

3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия?

Нет, не требуется

4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)?

Не требуется согласно абзацу 2 п. 28.7 Административного Регламента

5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь?

Нет, это не является обязательным требованием

6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)?

Членам семьи не требуется предоставление указанного документа, такой документ представляет только Ваш супруг

7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ?

Да, Ваш супруг может поменять место работы

8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ?

Согласно п. 3-5 части 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ваш супруг ежегодно должен предоставлять сведения

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ?

Срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ составляет три месяца (Согласно части ст 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! Спасибо. А каким образом нужно уведомлять управление по вопросам миграции где он живет и о его зарплате?

Здравствуйте! ч. 6 ст 8 ФЗ 115 прямо предусматривает:  Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.