Как оформить единовременную выплату алиментов, если отец ребенка находится в МЛС?

Хочу оформить единовременную выплату алиментов на ребенка (14 лет). Брак не расторгнут.

Отец - сидит в тюрьме (ещё лет 5 осталось), но деньги есть.

Отец готов выплатить сразу 3 миллиона. Заключать соглашение через нотариуса принципиально не хочет, предлагает оформить через суд мировое соглашение.

На сколько возможен такой вариант? Какова процедура? Что следует указать в иске?

, Светлана, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Исковое заявление  взыскании алиментов подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ).

После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ст. 428 ГПК РФ).