Возможно ли оформить субсидию, если квартира в ипотеке?

Добрый день!

Возможно оформить субсидию если квартира в ипотеке. С мужем в разводе. Живу в ней я и 2- е несовершеннолетних детей??

, Розова Наталья Васильевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Получение субсидий на приобретение жилья по ипотеке

Льготные категории населения вправе получить государственные субсидии, выражающиеся:

частичной дотацией на погашение ипотечной процентной ставки;
компенсацией стоимости жилья (части).
Национальные жилищные проекты (разработанные программы) включают помощь:

молодым семьям (супругам до 35 лет даже в отсутствие детей);
ипотечной сфере и строительному бизнесу;

военнослужащим;
молодым специалистам;
жителям сельской местности;
жителям Крайнего севера;
родителям двух детей и более.
Можно ли взять субсидию, если есть ипотека

Гражданину, желающему получить государственную денежную помощь, предстоит подать пакет документов в местную администрацию (Пенсионный фонд, Управление соцполитики), занимающуюся учетом, формирующим «очередь». Самостоятельная покупка дома или квартиры гражданином в период нахождения в «очереди» на получение ссуды, либо прекращение статуса льготника по иной причине (становится старше 35 лет, переезжает из сельской местности, увольняется) влечет снятие с учета.

Лишение поддержки ждет и тех, кто утаил от комиссии сведения об условиях проживания, месте работы, изменениях в семейном плане, иных аспектах, необходимых для признания льготником.

Самостоятельное решение проблемы предполагает выбытие из очереди, но в некоторых случаях оформление субсидии возможно, даже если льготник становиться обладателем квартиры, купленной в ипотеку. Так, например, молодые супруги, не имеющие на момент получения ипотечной льготы детей, при их появлении получают дополнительную материальную помощь. Важным фактором будет сохранение потребности в жилье, соответствующем установленным нормативам, то есть приобретенная жилплощадь должна быть меньше 15 кв.м. на каждого члена семьи.

Положена ли субсидия при покупке квартиры в ипотеку

Выделяемая государством денежная сумма (примерно от 600 тысяч рублей до 1 млн.) не покрывает всей стоимости жилья. С получением субсидии проще оформить ипотечный заём, банки идут на уступки. Помимо вышеупомянутого субсидирования на приобретение жилья некоторым категориям льготников положено получение возмещения оплаты коммунальных услуг (ЖКХ). Получившие безвозмездную ипотеку граждане вправе плюсом получать субсидию на ЖКХ, когда они:

комиссией признаны инвалидами;
являются матерями-одиночками;
стали многодетными семьями