Можно ли обязать предполагаемую бабушку пройти тест ДНК

Если преполагаемая бабушка отказывается добровольно пройти экспертизу ДНК на родство с внучкой, можно ли это сделать через суд и каковы шансы, что суд обязует бабушку сдать ДНК?

, Татьяна, г. Томск
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Татьяна, добрый вечер! В случае установления родства через суд, судом по ходайству одной из сторон может быть назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, суд может возложить на бабушку обязанность сдать генетический материал для проведения экспертизы, однако в случае ее отказа, принудительно это сделать нельзя.

Однако отказ ответчика от сдачи генетического материала может в совокупности с другими доказательствами явиться основанием для удовлетворения иска.

Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте! ГПК статья 79.При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. суд оценивает доказательства в совокупности с другими доказательствами ( свидетели, пистменные доказательства, фото) таким образом никто  не может принудить пройти экспертизу! Однако  отказ, приведет к вынесенинию решения о признании родства!