Как отменить дарственную на квартиру прабабушки моей дочери 7 лет из-за очень больших налогов?

Моей дочери семи лет ,моя бабушка подарила квартиру ей она прабабушка, в 18 году,теперь пришёл громадный налог в 167000 руб.А нам никто не разъяснил при оформление что это и чем чревато.Могу ли я как представитель дочери отказаться от такого подарка,это для нашей многодетной семьи просто огромные деньги.

, ЮЛИЯ Чарушина, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь отдел опеки вряд ли разрешит расторгнуть сделку.  Они действуют в интересах ребенка, а вы хотите отобрать у нее недвижимость, т.е. вернуть прабабушке. Обращайтесь в отдел опеки узнавайте разрешат ли они отменить сделку. При этом конечно прабабушка тоже должна быть согласна.

ЮЛИЯ Чарушина
Клиент, г. Киров
Да конечно прабабушка согласна, она потом хочет написать дарственную на меня, т.е.внучку

Узнавайте в опеке, дадут ли согласие на отмену договора .

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Нужно выяснить правомерно ли вам пришел налог, поскольку в отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) — пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/©

Отменить дарение возможно только в установленном законом случаях: «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 578. Отмена дарения http://www.consultant.ru/docum... не думаю, что таковые у вас есть, увы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.