Отказ от Росреестра регистрировать переход права собственности на квартиру в залоге у банка

Законно ли по вашему мнению Уведомление о приостановлении государственной регистрации собственности на квартиру?

Либо регистратор не заметил пункт в Закладной?!

Продаем квартиру, которая приобреталась в ипотеку, и которая находится в залоге у банка. Согласие банка получено и предоставлено.

Регистратор Росреестра выдал Уведомление о приостановлении ссылаясь на ст. 37 102-ФЗ «Об ипотеке», в Уведомлении : «… Однако ранее выданная закладная не содержит условий, при которых залогодатель сможет произвести отчуждение квартиры. … Залогодатель и залогодержатель в соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 Закона об ипотеке обязаны заключить соглашение об изменении содержания закладной содержащее право залогодателя произвести отчуждение недвижимого имущества на определенных условиях, предусмотренным самим соглашением.»

Я обратился с данным Уведомлением в банк. В банке пояснили, что Закладная уже содержит право на отчуждение квартиры с согласия банка, т.е. имеется в Закладной п. 6.2.7, и соответственно доп.соглашение не требуется.

«п. 6.2. С момента государственной регистрации ипотеки Залогодатель обязан:

6.2.7. без предварительного письменного согласия Залогодержателя не отчуждать Предмет ипотеки, не сдавать Предмет ипотеки….»

Соответственно, из данного пункта следует, что залогодатель имеет право отчуждать квартиру с согласия банка (содержит условие отчуждение, и право на отчуждение с согласия банка).

  • Уведомление копия
    .jpeg
, Сергей, г. Котельники
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

вы можете обжаловать отказ росреестра.

Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

более подробно на сайте росреестра: https://rosreestr.ru/site/press/news/informatsiya-o-poryadke-obzhalovaniya-deystviy-bezdeystviy-dolzhnostnykh-lits-upravleniya-federalnoy/?contrast=Y

Сергей
Клиент, г. Котельники

Спасибо. Но вопрос был в другом, а именно услышать мнение юриста о законности вынесенного решения?

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем случае приостановка не законна, возможно регистратор не внимательно ознакомился с закладной. Сделайте письменные пояснения в свободной форме в ответ на уведомление регистратора со ссылкой на конкретный пункт закладной и приобщите пояснения к регистрационному делу. Также к регистратору можно записаться на консультацию (в Москве и области точно есть такая опция) и устно ещё раз акцентировать его внимание.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Сергей
Клиент, г. Котельники

Спасибо! Подумал вдруг пункта в Закладной недостаточно (ниже привожу), по сути это п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке, а есть еще п. 2 ст. 37. И вдруг регистратор считает, что право отчуждения должно быть прописано более «понятно», в котором дополнительно прописаны условия, кроме письменного согласия банка.

пункт из Закладной:

«6.2.7. без предварительного письменного согласия Залогодержателя не отчуждать Предмет ипотеки, не сдавать Предмет ипотеки….»