Как вернуть переплату по налогам, если прошло 3 года?

Пытался щас в 2019 году вернуть излишек уплаченный по налогу и по пене, отказали так как прошло три года.

Но я заказал акты сверок, за 2016,17,18 год.

В акте 2016 года нет переплаты, стоят долгом эти суммы, а в 2017,18 переплаты.

Могули я с помощью заявления в фнс вернуть излишек? Или уже срок прошел?

Подавал через личный кабинет физ лица, кнопка для подачи активна, при этом те суммы которые нельзя вернуть ЛК пишет что срок упущен

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте.

Если у вас не было недоимки, то:

 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если переплата по налогам была в 16-17 годах, то возвратить вы можете до 2019-2020 гг.

Таким образом, возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Сергей, решение н.о. неправомерно, предельный срок возврата переплаты указан в п. 6 ст. 78 нк рф и составляет он месяц, в случае пропуска этого срока начисляются проценты за каждый день просрочки.

http://www.consultant.ru/docum...