Открытие ИП и налогообложение деятельности

Здравствуйте!мой муж хочет открыть ИП,такой вопрос ,как это сделать и какие налоги будут насчитываться и вообще сколько это будет по деньгам?

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как это сделать

Нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии).

какие налоги будут насчитываться

Зависит от выбранной системы налогообложения. Но минимум — 36238 руб. в год на страховые взносы.