Кто должен выплачивать кредит?

У бабушки умер сын 7 лет назад. Как оказалось, что он брал потребительский кредит (хотя нигде не работал и как ему его дали не понятно). Никакого имущества, супруги, детей у него не было. Сейчас коллекторы требуют чтобы бабушка за него выплачивала кредит. Она не ходит(больные ноги), живет на одну пенсию. Она вообще не знала о том, что он брал кредит и соответственно поручителем быть не может. Подскажите, пожалуйста, кто должен выплачивать этот кредит?

, Дарья, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если она не вступала в права наследования сына, то не имеют право требовать. Пусть идут в суд, отправьте их далеко отдыхать. Оцените ответ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требовать уплаты задолженности по кредиту, данные лица не вправе, т.к.  по долгам умершего отвечают только его наследники, а если у него не было наследства, следовательно в права наследования никто не вступал, и следовательно никто не отвечает по долгам умершего. Если указанные лица надоедают, то выход тут один — объяснить им на законодательно грамотном и спокойном языке, что их звонки это бесполезное дело, и никто ничего платить не будет. Если будут продолжать названивать — обратитесь в полицию с заявлением.