Если отказаться он наследства на долю в квартире, чем это чревато?

Умер отец. У него остались огромные кредиты в нескольких банках, не подъёмные для оставшихся родственников. Из имущества у него 1/6 доля квартиры, где проживают родственники с маленьким ребёнком. Если отказаться от наследства (и долгов), какая опасность грозит этой части квартиры?

- если 1/6 отойдёт государству, что станет с самой квартирой, где проживают владельцы остальных частей?

- заставят ли их продать всю квартиру?

- выгонят ли на улицу?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Нет на улице никого не оставят. Банки в праве претендовать лишь на стоимость 1/6 доли в квартире. Вы можете вступить в наследство и выплатить банкам стоимость 1/6 доли квартиры, поскольку реальный выдел такой доли не возможен.

  В ст. 252 ГК РФ предусмотрены правила раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли. По общему правилу участники долевой собственности осуществляют названные действия по соглашению. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В п. 4 данной статьи указано, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.