Отец ребенка хочет забрать его у меня

Здравствуйте у меня такая ситуация.Я прожила много лет с мужем в браке,и родила ребенка,теперь мой муж ушел,но мы не в разводе.Я подала на алименты и на содержание себя.Суд так же присудил ему видеться по 2 часа по выходным.Теперь он подал на рассмотрение моих жилищных условий для ребенка.У меня могут забрать ребенка если его жилищные условия лучше?Или присудить чтобы он мог брать ребенка к себе и увеличить время его свидания с ребенком?

, Виктория Старкова, г. Киров
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не указали, сколько лет вашему ребенку. Вам необходимо доказать, что в интересах ребенка его место жительства определить с вами. Жилищные условия имеют значение, но не определяющее. Большее значение имеет возможность ухода и заботы о ребенке, его воспитание, его психологический комфорт.

Можете заручиться поддержкой органов опеки и просить их сделать акт обследования условий проживания ребенка, чтобы в этом акте было сказано, что условия хорошие.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вопросы семейного права, к сожалению, минимально регламентированы законодательством. Очень многое остаётся на усмотрение суда, который, кстати, прислушивается к заключению органа опеки и попечительства.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснены вопросы касающиеся воспитания детей.

Согласно п.3 и п.5 Постановления при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, если Ваш муж предъявит иск об определении места жительства ребенка с ним, то суд будет исходить из вышеуказанных обстоятельств. При этом, если возраст ребенка до 7 лет, то шансов на изменение места жительства ребенка у отца практически нет.

С уважением Ф. Тамара