8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сына, при увольнении обвиняют в воровстве и не отдают трудовую и расчет

мой сын работал в магазине автозапчастей, его обвинили в воровстве и попросили написать заявление - по собственному желанию. С него требуют деньги и не отдают трудовую и расчет. Под давлением заставили написать расписку в том, что он обязуется отдать 32000, расписка не заверена. Сегодня опять пытался забрать трудовую - не отдали и сказали, что в интернете разместят отзыв как о плохом работнике, чтобы на работу его нигде не взяли. А если отдаст деньги, то проблем не будет. Что нам делать?

, людмила, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По расписке с него взыщут всю сумму + %. Ему только остается написать жалобу в ГИТ, НО, больше чем уверен, что по расписке платить придется.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Возможно написать исковое заявление в суд о взыскании задолженности заработной платы, компенсации морального вреда и истребовании трудовой книжки. Видимо Ваш сын не был лицом материально ответственным и взыскать с него ущерб вряд ли работодатель сможет.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Людмила, такие проблемы легко решаются. Пишет в двух экземплярах заявление о выдаче трудовой книзки и окончательного расчета, сдает одно в О/к они ставят печать в том, что приняли, отказываются — через ценное письмо с заказным уведомлением с описью. Работодатель обязательно выдаст, т.к. за невыдачу трудовой — штраф, компенсация материального и морального вреда. Выставят информацию в интернете — в суд

0
0
0
0

Относительно расписки: 

1. Если долговая кому либо лично (например — директору), то взыщут, если не докажете ее безденежность

2. Если задолженность по недостаче ТМЦ, то она роли играть не будет, при взыскании ущерба, причиненного недостачей, проверяется законность заключения договора мат.ответственности, приход — расход и т.д., вина работника. Очень сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2013