132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сына, при увольнении обвиняют в воровстве и не отдают трудовую и расчет

мой сын работал в магазине автозапчастей, его обвинили в воровстве и попросили написать заявление - по собственному желанию. С него требуют деньги и не отдают трудовую и расчет. Под давлением заставили написать расписку в том, что он обязуется отдать 32000, расписка не заверена. Сегодня опять пытался забрать трудовую - не отдали и сказали, что в интернете разместят отзыв как о плохом работнике, чтобы на работу его нигде не взяли. А если отдаст деньги, то проблем не будет. Что нам делать?

07 Октября 2013, 13:35, вопрос №245894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По расписке с него взыщут всю сумму + %. Ему только остается написать жалобу в ГИТ, НО, больше чем уверен, что по расписке платить придется.

07 Октября 2013, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

         Возможно написать исковое заявление в суд о взыскании задолженности заработной платы, компенсации морального вреда и истребовании трудовой книжки. Видимо Ваш сын не был лицом материально ответственным и взыскать с него ущерб вряд ли работодатель сможет.

07 Октября 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, такие проблемы легко решаются. Пишет в двух экземплярах заявление о выдаче трудовой книзки и окончательного расчета, сдает одно в О/к они ставят печать в том, что приняли, отказываются — через ценное письмо с заказным уведомлением с описью. Работодатель обязательно выдаст, т.к. за невыдачу трудовой — штраф, компенсация материального и морального вреда. Выставят информацию в интернете — в суд

07 Октября 2013, 13:39
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Относительно расписки: 

1. Если долговая кому либо лично (например — директору), то взыщут, если не докажете ее безденежность

2. Если задолженность по недостаче ТМЦ, то она роли играть не будет, при взыскании ущерба, причиненного недостачей, проверяется законность заключения договора мат.ответственности, приход — расход и т.д., вина работника. Очень сложно

07 Октября 2013, 13:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут