8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сына, при увольнении обвиняют в воровстве и не отдают трудовую и расчет

мой сын работал в магазине автозапчастей, его обвинили в воровстве и попросили написать заявление - по собственному желанию. С него требуют деньги и не отдают трудовую и расчет. Под давлением заставили написать расписку в том, что он обязуется отдать 32000, расписка не заверена. Сегодня опять пытался забрать трудовую - не отдали и сказали, что в интернете разместят отзыв как о плохом работнике, чтобы на работу его нигде не взяли. А если отдаст деньги, то проблем не будет. Что нам делать?

, людмила, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

По расписке с него взыщут всю сумму + %. Ему только остается написать жалобу в ГИТ, НО, больше чем уверен, что по расписке платить придется.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Возможно написать исковое заявление в суд о взыскании задолженности заработной платы, компенсации морального вреда и истребовании трудовой книжки. Видимо Ваш сын не был лицом материально ответственным и взыскать с него ущерб вряд ли работодатель сможет.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Людмила, такие проблемы легко решаются. Пишет в двух экземплярах заявление о выдаче трудовой книзки и окончательного расчета, сдает одно в О/к они ставят печать в том, что приняли, отказываются — через ценное письмо с заказным уведомлением с описью. Работодатель обязательно выдаст, т.к. за невыдачу трудовой — штраф, компенсация материального и морального вреда. Выставят информацию в интернете — в суд

0
0
0
0

Относительно расписки: 

1. Если долговая кому либо лично (например — директору), то взыщут, если не докажете ее безденежность

2. Если задолженность по недостаче ТМЦ, то она роли играть не будет, при взыскании ущерба, причиненного недостачей, проверяется законность заключения договора мат.ответственности, приход — расход и т.д., вина работника. Очень сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Семейное право
Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
Добрый день. Мы сделали тест ДНК и выяснилось что наш сын не является нам родным по крови. Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
, вопрос №4049487, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет?
Здравствуйте, работал без документов, деньги не отдают реально выбить их или нет? Если да, то каким образом.
, вопрос №4049368, Serj Fedorov, г. Иркутск
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2013