Устный договор аренды нежилого помещения суд признал недействительным, стоит ли обжаловать решение?

Здравствуйте! Я заключил договор аренды нежилого помещения УСТНЫЙ, 12 февраля 2019г. В этот же день арендатор дал мне денежные средства за половину февраля и полный месяц март. На переданную сумму я написал расписку о получении денег за аренду помещения и передал ключи арендатору. Письменный договор оговорили заключить сразу в налоговой инспекции. НО, с 1 апреля 2019г. вступало в действие новое налоговое законодательство и мне было рекомендовано сотрудниками налоговой подождать эти полтора месяца и заключить договор уже по новому законодательству. С 12.02.по 20.03.2019 арендатор завозил оборудование, согласовывал с госорганами, СЭС, спецавтохозяйством необходимые документы для достижения целей своей деятельности, производил в помещении необходимую перепланировку, устанавив перегородки (простенки)т.е. все это время владел и пользовался моим имуществом. 20 марта представленный проект договора арендатор взял, ( договор с 1апреля 2019 до 1 марта 2020, на 11 месяцев) , но уже 24 марта отказался от аренды. я направил ему письменно претензию с уведомлением о необходимости освободить помещение до 1 апреля, привести в первоначальные вид и выплатить неустойку. Все требования арендатор проигнорировал. Помещение было освобождено спустя 15 дней, с письменным подтверждением начальника милиции, а именно 15.04.2019. 1 апреля я подал в суд исковое заявление о возмещение убытков с недобросовестного арендатора. Суд признал договор недействительным, т.к. он не был оформлен в простой письменной форме и отказал мне в исковых требованиях. Стоит ли мне обжаловать решение суда в высшей инстанции. Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я полагаю, что суд правомерно отказал Вам в удовлетворении требований и признал договор недействительным. При этом суд руководствовался не только нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об аренде, но и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года №49, в котором в п. 2 указано:

Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных
видов договоров, а при их отсутствии – общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ).

В Вашем случае я бы изменил предмет иска и предъявил его заново. Новым предметом иска я бы поставил «устранение препятствий пользования собственностью», т.к. Вы можете заявить, что произведенная арендатором перепланировка Вами, как собственником помещения, не предполагалась и в настоящий момент она (перепланировка) препятствует Вам распоряжаться Вашим имуществом (помещением) путем его сдачи в аренду, т.к. предполагаемые арендаторы не хотят арендовать помещение в таком виде.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за помощь, я инвалид второй группы -нет возможности прибегнуть к помощи адвоката, потому благодарен за Вашу услугу