8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка налоговой при подаче на налоговый вычет

Здравствуйте. Я, фактически, работаю как самозанятый (хотя официально такого статуса не имею). Доходы в основном приходят на электронные кошельки (примерно в районе 100 тыс.в месяц). Уже второй год подаю декларации по своим доходам и плачу НДФЛ. Оба раза мне назначали камералки, в прошлом году камералку закрыли в последний день 3-мес срока (никто не звонил, ничего не спрашивал). В этом уже просрочили и еще не закрыли (и я предпочитаю их не торопить). Но вопрос несколько о другом.

Слышал я (от бабок на лавочке :) , что налоговые органы имеют право проверять движение средств, все счета, эл.кошельки и прочее у гражданина, подавшего в своей декларации запрос на налоговый вычет. И вообще, если сочтут нужным, имеют право проверять таких очень плотно и усиленно, поэтому бабки подавать на любой вычет и сами боятся, и мне не советуют. В будущем году я как раз собирался подавать документы на вычет (в общем-то на небольшую сумму, раз в 20 меньше доходов за 2019 год).

Что-то реально изменится для меня в плане жесткости проверки, если я не просто подам декларацию о доходах, но и прицеплю к ней запрос на вычет? Полагаю, что камералку назначат наверняка, в любом случае.

Вроде бы доходы свои показываю верно, так что проверки счетов и кошельков, как таковой, мне бояться не стоит. Но все равно не хотел бы накручивать какие-то особые сложности ради небольшой экономии с вычетом.

Показать полностью
Уточнение от клиента

У сайта железная логика… если человек зашел с варшавского IP, значит он точно живет в крохотном поселке Варшава :) На всякий случай уточню, что я с РФ.

, Аркадий, п. Варшава
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! Порядок и правила камеральной проверки регламентированы в статье 88 Налогового кодекса РФ, там в частности говорится, что

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый органне вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому, конечно о повальной проверке всех счётов и кошельков нечи быть не может, все счета к налоговому вычему никакого отношения не имеют, имеют место только уплаченные налоги. Статья объемная, можете ознакомиться по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d063bb6c0a9ecaf015d02a2e02e66e8d0dd6ba21/

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году. Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
, вопрос №4057673, Евгений, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Разве не за весь календарный год?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомый в ноябре 2023 году приобрёл квартиру в ипотеку. Он хотел в 2024 году подать декларацию на налоговый вычет. За весь 2023 год календарный он уплатил налогов 178000 рублей. Вот вопрос, ему люди сказали, что он получит только за 2 месяца возврат вычета с момента вступления в право собственности. Разве не за весь календарный год?
, вопрос №4057644, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2019