Проверка налоговой при подаче на налоговый вычет

Здравствуйте. Я, фактически, работаю как самозанятый (хотя официально такого статуса не имею). Доходы в основном приходят на электронные кошельки (примерно в районе 100 тыс.в месяц). Уже второй год подаю декларации по своим доходам и плачу НДФЛ. Оба раза мне назначали камералки, в прошлом году камералку закрыли в последний день 3-мес срока (никто не звонил, ничего не спрашивал). В этом уже просрочили и еще не закрыли (и я предпочитаю их не торопить). Но вопрос несколько о другом.

Слышал я (от бабок на лавочке :) , что налоговые органы имеют право проверять движение средств, все счета, эл.кошельки и прочее у гражданина, подавшего в своей декларации запрос на налоговый вычет. И вообще, если сочтут нужным, имеют право проверять таких очень плотно и усиленно, поэтому бабки подавать на любой вычет и сами боятся, и мне не советуют. В будущем году я как раз собирался подавать документы на вычет (в общем-то на небольшую сумму, раз в 20 меньше доходов за 2019 год).

Что-то реально изменится для меня в плане жесткости проверки, если я не просто подам декларацию о доходах, но и прицеплю к ней запрос на вычет? Полагаю, что камералку назначат наверняка, в любом случае.

Вроде бы доходы свои показываю верно, так что проверки счетов и кошельков, как таковой, мне бояться не стоит. Но все равно не хотел бы накручивать какие-то особые сложности ради небольшой экономии с вычетом.

Уточнение от клиента

У сайта железная логика… если человек зашел с варшавского IP, значит он точно живет в крохотном поселке Варшава :) На всякий случай уточню, что я с РФ.

, Аркадий, п. Варшава
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! Порядок и правила камеральной проверки регламентированы в статье 88 Налогового кодекса РФ, там в частности говорится, что

При проведении камеральной налоговой проверки налоговый органне вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому, конечно о повальной проверке всех счётов и кошельков нечи быть не может, все счета к налоговому вычему никакого отношения не имеют, имеют место только уплаченные налоги. Статья объемная, можете ознакомиться по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d063bb6c0a9ecaf015d02a2e02e66e8d0dd6ba21/